ДТЭК считает решение суда о реприватизации 25% акций Днепроэнерго незаконным и будет подавать апелляцию

ДТЭК считает решение суда о реприватизации 25% акций Днепроэнерго незаконным и будет подавать апелляцию
ДТЭК намерен подать апелляцию на решение Хозяйственного суда г. Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины против Кабинета Министров Украины, Фонда государственного имущества Украины и компании DTEK Holdings Limited (Кипр) о признании незаконной приватизации 25% акций ПАО «Днепроэнерго».

«Мы считаем сегодняшнее решение Хозяйственного суда г. Киева необоснованным и незаконным. Генеральная прокуратура безосновательно пытается оспорить действия и решения Правительства и ФГИУ по приватизации 25% акций ПАО „Днепроэнерго“, которые были приобретены в полном соответствии с законодательством, на публичном конкурсе, по цене, предложенной Фондом государственного имущества на основании проведенной независимой оценки. При этом Генеральная прокуратура так и не смогла представить ни одного доказательства ущерба для государства или нарушения интересов государства в результате приватизации акций ПАО „Днепроэнерго“. При этом всю ответственность возложили на частного инвестора, который добросовестно заплатил за акции „Днепроэнерго“ почти 1,18 млрд грн. Решение Хозяйственного суда г. Киева ставит под сомнение защищенность прав собственности и инвестиций в Украине. Мы не согласны с решением суда, будем подавать апелляционную жалобу и продолжим отстаивать законные права своего клиента», — сказал Сергей Пионтковский, управляющий партнер компании Baker & McKenzie, которая представляет в суде интересы ДТЭК.

«В ходе судебного процесса были допущены значительные нарушения. Доказательства и ходатайства представителей КМУ, ФГИУ и ДТЭК судом не принимались во внимание и не исследовались. К сожалению, суд удовлетворил абсолютно надуманный иск», — заявил директор по регуляторным и правовым вопросам ДТЭК Алексей Захарчук.

Справка:
ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК — Максим Тимченко. В ДТЭК работает 127 тысяч человек. В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Добыча газа ведется на двух месторождениях с доказанными запасами в 20 млрд куб. м. Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям — 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля — 37,1 млн тонн, добыча природного газа — 752 млн куб. м.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі