Духовка не греет (плохо греет), что делать и причины поломки

Духовка не греет (плохо греет), что делать и причины поломки

Вы любите готовить? Тогда у вас обязательно есть духовка, в которой получается великолепная выпечка, запеканки, пироги и прочее. В ней можно готовить уже хорошо знакомые блюда, а можно экспериментировать с новыми. Для приготовления того или иного блюда требуется индивидуальная установка температуры, используются разные нагревательные элементы. Например, в современной духовке может быть два, три или даже больше нагревательных элементов.

Это значит, что если хотя бы один из них будет работать нестабильно или вовсе потеряет работоспособность, то нормальное приготовление в такой духовке будет невозможным. Помимо нагревательных элементов могут возникнуть и другие неполадки, из-за которых потребуется проводить ремонт духовки. Они могут возникнуть даже если вы неправильно подберете размеры духовки для встройки в мебель. Инструкцию вы можете прочесть здесь - nikolaev.repair/razmeryi-vstraivaemoj-duxovki

Но прежде чем начинать ремонтировать столь полезное устройство, необходимо разобраться в истинных причинах неприятности.

Проявления неисправности. Как можно понять, что требуется ремонт духовки?

 

Безусловно, любая поломка проявляется по-разному. Если духовка плохо греет или вовсе не греет, то обнаружить это можно благодаря разным признакам и проявлениям. Определить необходимость проведения ремонта духовки можно по следующим признакам:

  •       Температура в духовке ниже нормы – готовка происходит дольше, чем обычно. Чаще всего низкая температура обусловлена либо высокой теплопотерей, например, если дверца духовки неплотно закрыта или изношен уплотнитель на ней. Также, возможно, не работает один из нагревательных элементов.
  •       Индикатор включения не загорается – в этом случае это явный признак того, что духовка вовсе не набирает тепла. Необходимо включить духовку, подождать до 1 минуты и проверить нагрев всех ТЭНов. Если они холодные, значит духовка неисправна.
  •       Индикатор загорается, но духовка не работает – современные духовки обладают отдельной внутренней проводкой на лампочку-индикатор, на нагревательные элементы и на освещение. Соответственно, если вы заметили, что индикатор загорелся, но нагрев не происходит, следует искать причину в проводке.
  •       Камера в духовке постоянно нагревается до разной температуры – явный признак неисправности термостата, который не может передать на управляющую плату достоверные данные.
  • ·       Блюдо приготавливается неравномерно – например, пригорает сверху, но остаётся сыроватым внизу или наоборот. Это явный признак неисправности одного из нагревательных элементов.

Перегорели или окислились контакты 

Явным проявлением неисправности контактной группы, является несогласованность работы освещения, нагревательных элементов и индикатора включения. Происходит это по причине того, что проводка на все три элемента разная. Соответственно, если повреждена или окислилась контактная группа из цепи нагревательных элементов, индикатор будет включаться, но нагрев в камере происходить не будет.

Подобная поломка характеризуется сложностью в определении места повреждения, поэтому для такой диагностики потребуется специальный инструмент и некоторые навыки с профильным опытом. Соответственно, лучше доверить подобный ремонт духовки опытному специалисту и не заниматься самодеятельностью.

Даже для проведения диагностики потребуется частичная разборка духовки и визуальный осмотр всей контактной группы. Если визуальный поиск не принёс результатов, используем мультиметр, чтобы найти повреждения. Правильно определив место неисправности, не потребуется производить замену деталей, нужно лишь восстановить контакты или просто правильно зачистить их, если они окислены.

Неисправна ручка-регулятор 

Подобная неисправность наиболее характерна для духовок с механическим управлением. Такие устройства обладают несколькими ручками-регуляторами, которые отвечают за включение духовки, установку температуры, установку программы приготовления и даже настройку таймера.

Если одна из ручек-регулятора будет неисправна, следовательно, произвести настройку духовки в том режиме, за который отвечала ручка будет невозможно. Это означает, если неисправна ручка-регулятор установки температуры, то получить желаемую температуру внутри камеры духовки будет невозможно, регулятор следует починить.

Таким образом, духовка практически полностью исправна, её нагревательные элементы способны работать, но ввиду поломки регулятора или нескольких из них, мы не можем включить духовку в необходимом режиме. Регулятор может не работать или неправильно работать при большом засоре или попадании некоторого количества влаги на него. В этом случае ручку нужно тщательно почистить и работоспособность вернётся.

Если произошло механическое повреждение, её необходимо заменить на новую. Механическое повреждение происходит чаще всего из-за неаккуратного обращения с ручками-регуляторами или по причине естественного износа.

Поломка электронной платы управления

 

Наряду с духовками с механическим управлением, очень популярными сегодня становятся духовки с электронным управлением или даже сенсорным. Они оказываются крайне удобными, благодаря тому, что можно с точностью до градуса устанавливать температуру приготовления, выбрать необходимую программу проще, таймер также срабатывает с точностью до минуты.

Такие духовки выглядят очень современно, также они очень хорошо подходят искушённым кулинарам, которые очень трепетно относятся к своим блюдам. Но, как и в случае с духовками с электронным управлением, если панель управления выходит из строя, даже исправные нагревательные элементы не будут правильно работать.

Если касаться электронной платы управления, то характерный ремонт духовки может понадобиться в случае перепадов напряжения или короткого замыкания, чего наиболее «боятся» электронные платы или по тем же причинам, что и в механике – окисление или перегорание контактов.

Не работает конвекция 

Во многих современных духовках в камере есть вентилятор, который способствует распределению горячего воздуха внутри духовки. В некоторых моделях он один, реже их бывает сразу два. Вентилятор в духовке отвечает за функцию конвекции, она очень полезна и даже необходима при приготовлении пышной выпечки.

Вентилятор распределяет воздух, нагретый ТЭНами, но в некоторых случаях он сам оборудован дополнительным ТЭНом. В отдельных моделях духовок, в случае неисправности вентилятора конвекции, термостат определяет ошибку в работе и отключает основные нагревательные элементы.

Таким образом, не работает вся духовка. Чтобы провести диагностику работоспособности вентилятора, необходимо включить духовку в режиме вентиляции и проверить, вращаются лопасти или нет. При отсутствии вращения вентилятора, необходимо разобрать корпус духового шкафа, чтобы получить доступ к повреждённому элементу.

Нередко ремонт духовки подразумевает чистку лопастей вентилятора от налёта жира и гари, возможно, потребуется проверить спайку и контакты мотора вентилятора. Если мотор сгорел, что чаще всего происходит при высокой нагрузке или при перепаде напряжения в электросети, его может потребоваться заменить на новый.

Поломка одного из нагревательных элементов 

В большинстве современных духовых шкафов присутствует два основных ТЭНа. Первый нагревательный элемент находится внизу, а второй сверху, его нередко называют «гриль». Иногда духовка доукомплектуется третьим немощным нагревательным элементом, который располагается на вентиляторе конвекции.

Соответственно, если вы заметили, что с одной стороны продукт пропекается значительно хуже, чем с другой, а само время приготовления увеличивается, это явный признак неисправности одного из нагревателей. Проверить это достаточно просто. После включения необходимого режима приготовления, при котором должны работать оба нагревателя, спустя 15-20 минут работы духовки, необходимо аккуратно прикоснуться к дверце.

Если одна половина дверцы горячая, а вторая прохладная, значит один из ТЭНов не работает. Соответственно, холодная верхняя половина дверцы означает поломку гриля, а нижняя – поломку нижнего нагревателя.

Восстановить и отремонтировать ТЭН нельзя, его необходимо будет заменить на новый. Подобный ремонт духовки лучше доверить опытному мастеру.

Неправильно работает термостат

Термостат в духовом шкафу является очень важным элементом, который отвечает за контроль температуры внутри камеры, также ограничивает набор температуры до указанного пользователем уровня. Соответственно, если термостат неисправен, то ситуация с нагревом может быть противоположной. Духовка может как слабо прогревать камеру, так и чрезмерно.

Как первый, так и второй вариант оказываются недопустимыми. При таком положении вещей готовка в духовке становится невозможной, продукт может быть испорчен. Соответственно необходимо разбираться в ситуации подробнее, ведь причины неправильно работы или вовсе неработоспособности термостата могут быть две.

Первая причина – неисправность проводки. В этом случае специалист производит зачистку контактов, перепайку погоревших проводов, их частичную или полную замену.

Вторая причина неисправности – поломка самого термостата. В этом случае проводка оказывается целой и единственным правильным решением относительно ремонта духовки становится замена термостата на новый.

Повреждён уплотнитель на дверце 

Уплотнитель в духовке выполняет крайне важную миссию. Он призван сохранять горячий воздух внутри камеры духовки, а также не пропускать внутрь холодный воздух. Если уплотнитель на дверце в нормальном состоянии, то камера духового шкафа оказывается герметичной и нагрев в духовке будет происходить правильно, температура будет на нужном уровне.

Однако, если духовка греет, но нагрев недостаточный, следует проверить целостность уплотнителя. На нём недолжно быть заломов, вмятин, он не должен быть разорван.

Уплотнитель может повредиться по нескольким основным причинам:

  •       Неаккуратное использование духовки, повреждение можно нанести собственноручно по неосторожности;
  •       Естественный износ после продолжительного времени эксплуатации духовки.

В случае, если уплотнитель повреждается, в камеру духовки попадает холодный воздух. Термостат духовки не может нормально реагировать в такой среде на температурные колебания, духовка начинает работать неправильно, набор температуры будет слабый.

Чтобы восстановить работоспособность духовки, уплотнитель нужно заменить на новый.

Инструкция предоставлена сервисным центром Nikolaev.Repair.

________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі