Эксперт Skywell назвал преимущества и недоставки сервисов для оплаты комуслуг онлайн

Эксперт Skywell назвал преимущества и недоставки сервисов для оплаты комуслуг онлайн
Вопреки немалому количеству различных сервисов для оплаты коммунальных услуг через Интернет и регулярно проводимой среди населения работе по повышению финансовой грамотности, в средине месяца картина все та же. Очереди к кассам пунктов приема платежей не сокращаются. Многие сознательно отказываются от всех преимуществ и удобств онлайн-платежей – то ли из-за страха перед новшествами, то ли из-за недостаточной информированности о взымаемых комиссиях.
Мы решили рассказать о некоторых украинских сервисах, через которые можно платить за коммунальные услуги. Как они работают, какие предоставляют возможности, их преимущества и недостатки в дайджесте от менеджера ІТ-проектов компании Skywell Александра Кондратюка.

Интернет-банкинг
Пожалуй, самый известный и привычный способ оплаты коммунальных платежек для многих украинцев. Сегодня услуги Интернет-банкинга предлагают почти все крупные банки. Однако только некоторые предоставляют возможность осуществлять платежи по номеру лицевого счета. Остальные принимают их от клиентов только после заполнения специального поручения.
– Насколько удобно будет оплачивать счета в режиме онлайн напрямую зависит от функциональности конкретной системы Интернет-банкинга, – поясняет Александр. – Платежные поручения могут работать в любой платежной системе на территории Украины, а вот те, в которых для осуществления платежа нужен только номер лицевого счета – гораздо сложнее. Вернее, она сложнее только для финучреждения, которому приходится поддерживать интеграцию с расчетными центрами поставщиков услуг, например. Для пользователя наоборот – он получает простой и ин
туитивно понятный интерфейс с минимальным набором действий для осуществления платежа или перевода средств. Это достигается путем сотрудничества с определенными технологическими компаниями, у которых напрямую реализованы протоколы обмена данными с поставщиками услуг.
Минусом использования услуг Интернет-банкинга для оплаты коммунальных платежей является дополнительные комиссионные, которые обычно составляют 5 грн. (если сумма фиксированная) или же 2% от суммы.
Для удобства использования, созданы мобильные приложения, предоставляющие возможность воспользоваться услугами Интернет-банкинга с мобильного устройства.

iРay
Один из наиболее часто используемых отечественных сервисов онлайн-платежей. Позволяет осуществить оплату за комуслуги, Интернет, перевод денег и так дальше. С точки зрения пользователя – простой и удобный инструмент для оплаты счетов. Если используете его впервые, необходимо будет потратить немного больше времени на заполнение формы – ввести номера счетов организаций-получателей, показатели счетчиков и тому подобное. При повторном использовании система сохранит данные и сама посчитает разницу в тарифах, сумму к оплате. Всю истори
ю действий со счетами можно будет посмотреть потом в личном кабинете.
Как и любой подобный сервис, iРay берет комиссию за предоставленные услуги – примерно 1,25% от общей суммы. Плюсом его является отсутствие необходимости регистрироваться. Но для зарегистрированных пользователей действует 10% скидка в качестве бонуса.

Рortmone
Еще один сервис для мгновенного перевода денег и оплаты коммунальных услуг. Он, как и предыдущий, позволяет оплачивать счета разных организаций – от ЖЕКа до детсада. Чтобы воспользоваться системой, необходимо зарегистрировать кредитку или дебетовую карту.
Преимущества заключаются в том, что в личном кабинете можно создавать шаблоны для регулярных платежей, а также можно производить платежи даже без доступа к Интернету. Но есть и некоторые неудобства. Например, сервис взымает абонплату за свои услуги – около 2 гривен в месяц. За это платить за комуслуги можно без комиссии, а вот за переводы снимают в среднем 2%.
-----------------

Справка о компании:
-----------------
Skywell LLC – международная ІТ-компания с офисами в Лондоне, Чикаго, Киеве и Харькове.
В компании работает более 100 квалифицированных инженеров и разработчиков с большим опытом в реализации веб-проектов любого уровня сложности


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі