Экспертами компании AgroInsurance International проведен детальный анализ существующих на сегодняшний день основных систем агрострахования

Экспертами компании AgroInsurance International проведен детальный анализ существующих на сегодняшний день основных систем агрострахования
На сегодняшний день в мире сформировалась устойчивая тенденция роста материальных потерь и уязвимости аграрного сектора из-за воздействия неблагоприятных погодных условий. Катастрофические убытки агропроизводителей и расходы бюджетных средств на их покрытие потенциально могли быть существенно меньше, при условии наличия в стране работоспособной модели национальной системы агрострахования с государственной поддержкой с прописанными в ней механизмами взаимодействия государства и частного сектора.

Практика агрострахования указывает на необходимость развития моделей страхования аграрных рисков в формате частно-государственного партнерства (PPP – Public-Private Partnership). В классической модели страхования участвуют только две стороны – страхователь и страховщик. В условиях модели частно-государственного партнерства в страховании сельскохозяйственных рисков с финансовой поддержкой государства присутствуют три субъекта страховых отношений – страхователь, страховщик и государство, где ведущая роль принадлежит государству, которое исполняет роль инициатора, организатора и гаранта данных отношений, а роль страховщика в данном партнерстве заключается в администрировании, организации и продвижении страховых услуг.

В международном опыте агрострахования с государственным участием, можно выделить несколько моделей частно-государственного партнерства. Модель агрострахования с государственной поддержкой в США считается одним из наилучших примеров, где государство максимально эффективно взаимодействует с частным сектором страны, таким образом, способствуя активному развитию системы агрострахования в стране. В моделях Испании и Турции агрострахование осуществляется через созданный государством страховой пул. В Канаде, в свою очередь, взаимодействие между частным сектором и государством в сфере агрострахования осуществляется через Королевские Корпорации, которые являются государственными компаниями, работающими на рыночных принципах. Система агрострахования в Австрии и Швейцарии основана на функционировании единого агростраховщика, созданного по инициативе и с участием участников рынка данных стран. В Германии государство выбрало позицию минимального вмешательства в развитие общенациональной системы агрострахования и предоставляет лишь ситуационные выплаты государственной помощи после наступления катастрофических событий.

Экспертами компании AgroInsurance International был проведен детальный анализ существующих на сегодняшний день основных систем агрострахования в мире, с целью устранения возможных ошибок при внедрении новых моделей агрострахования в формате частно-государственного партнерства. Каждая из рассмотренных в материале моделей частно-государственного партнерства имеет свои особенности и отличительные характеристики, которые необходимо учитывать при построении новых моделей в той или иной стране. По результатам проведенного исследования, экспертами были выделены преимущества и недостатки каждой модели, их особенности и основные важные характеристики.

На сегодняшний день в международной практике по агрострахованию можно выделить пять типов моделей государственной поддержки и частно-государственного партнерства: а) США; б) Канада, Израиль; в) Испания, Турция; г) Австрия, Швейцария и д) Германия, которые в силу особенностей каждой модели отличаются друг от друга.

Подробности на сайте компании AgroInsurance International LLC.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі