Энергетики ДТЭК Запорожской ТЭС тренировались тушить пожар

Энергетики ДТЭК Запорожской ТЭС тренировались тушить пожар
15 марта энергетики ДТЭК Запорожской ТЭС совместно со спасателями 32 государственной пожарно-спасательной частью (ГПСЧ) отработали порядок действий при возникновении условного пожара. В учениях были задействованы спецтехника и боевой расчет ГПСЧ, и около 35 энергетиков добровольных пожарных дружин ТЭС.

По легенде учений возгорания возникли сразу в нескольких производственных подразделениях ТЭС. На одном из энергоблоков 300 МВт, в результате повреждения подшипников гидромуфты питательного электронасоса появилась сильная течь масла и его возгорание. Горящее масло распространяется по отметкам машинного зала, из-за чего блок №2 отключается от энергосети. В это время из-за условной неисправности на блоке №5 800 МВт разорвался бак уплотнения генератора с взрывом водорода и возгоранием масла. Блок аварийно отключился, масло из бака сливается в аварийную емкость. А в топливо-транспортном цехе в соответствии с учениями из-за пробоя изоляции кабеля возникла угроза распространения пожара на щиты управления и все здания вагоноопрокидователей.

Совместно со спасателями ГПСЧ боевые расчеты добровольных пожарных отрядов станции отработали локализацию и тушение потенциального возгорания. После ликвидации условного пожара участники тренировки провели анализ совместной работы.

«ДТЭК заботится о безопасности персонала на своих предприятиях. Поэтому мы ежегодно проводим противопожарные, противоаварийные тренировки и учения по гражданской защите населения. Для этого мы привлекаем и сторонних экспертов – специалистов пожарно-спасательной части, – говорит директор ДТЭК Запорожской ТЭС Игорь Снегин. – Только многократно повторяя, отрабатывая порядок действий, мы можем быть уверенными, что в случае возникновения ЧП сработаем четко и слаженно. Персонал будет в безопасности, а производство электроэнергии для потребителей продолжится надежно и без перебоев».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі