Еврокомиссия предоставит новую финансовую помощь Украине

Еврокомиссия предоставит новую финансовую помощь Украине
Еврокомиссия скоро обнародует предложения по новой финпомощи Украине. Об этом сообщает Корреспондент.нет

Европейская комиссия остается преданной вопросу поддержки Украины в ее сложной экономической ситуации и готовит новые меры. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен на брифинге в Брюсселе во вторник, 28 октября.

"Мы пытаемся оценивать ускоренным путем, проводя консультации с Международным валютным фондом и нашими украинскими партнерами их специфические потребности", – отметила Хансен. Представитель Еврокомиссии выразила убежденность в том, что это не займет много времени. "Мы ожидаем, что скоро сможем сделать предложение Европарламенту и Совету ЕС", – сказала представитель Еврокомиссии. Однако она не уточнила возможных сумм помощи, а также возможных сроков подготовки соответствующего предложения.

В свою очередь пресс-секретарь комиссара Евросоюза по экономическим и монетарным вопросам Саймон О’Коннор уточнил, что Украина уже получила 100 миллионов евро в рамках первой программы макрофинансовой помощи 20 мая этого года (первая программа предусматривает помощь в 610 миллионов евро). Кроме того, 17 июня Евросоюза передал Украине 500 миллионов евро из второй программы макрофинансовой помощи на общую сумму в 1 миллиард евро. "Ожидаем вторую выплату в рамках первой программы финансовой помощи в 260 миллионов евро в ближайшие недели", – сказал О’Коннор. Оставшиеся выплаты в рамках уже действующих программ, по его словам, будут сделаны "в ближайшие месяцы".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі