Фестиваль 86 коснется проблем экологии и энергетики

Фестиваль 86 коснется проблем экологии и энергетики
Фестиваль "86" коснется проблем экологии и энергетики

С 28 апреля по 3 мая в городе Славутич пройдет Второй международный фестиваль кино и урбанистики "86". Как сообщили в пресс-службе фестиваля, хитом нынешней программы станет украинская премьера документального фильма "Русский дятел" с участием режиссера Чада Ґрасиа.

"Русский дятел" (Russian Woodpecker) - детективная история о причинах Чернобыльской ядерной катастрофы. Главный герой фильма - украинский художник Федор Александрович - ведет индивидуальное расследование и выдвигает новую версию случившегося в 1986 году. Название фильма отсылает к тайному радиосигнала, который транслировался с территории СССР во времена Холодной войны. Лента победила на американском кинофестивале Sundance в номинации "Лучший иностранный документальный фильм".

Тема фестиваля - элемент питания. В программе - 12 ярких документальных фильмов на тему урбанистики, экологии и энергетики. Кроме того, в Славутиче состоится первый показ фильмов-финалистов конкурса My Street Films Ukraine. Это короткометражные фильмы о разных городах Украины, созданные людьми, которые в них живут. Победителя конкурса, которого выберет жюри в составе почетных гостей "86", предстоит поездка на международный кинофестиваль Open City Doc Fest в Лондоне.

Также в Славутич посетит известная чешская художница Катержина шеда. Она представит новый проект community art (искусства городских сообществ), в основе которого работа с обществом Славутича. А с 28 по 30 апреля в рамках фестиваля пройдет урбранистический тренинг "Социальное проектирование: организация сообществ". Участники будут учиться методам улучшения пространства и коммуникации внутри сообщества.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі