Феттелю не удалось завоевать первое место в Castrol Rankings

На прошлых выходных Себастьяну Феттелю не удалось захватить лидерство в Castrol Rankings из-за проблемы с двигателем, которая лишила его победы на Гран-при Бахрейна.

22-летний немец великолепно выиграл поул на своем Red Bull и уверенно лидировал в гонке первые 33 круга. Учитывая то, что чемпион мира Дженсон Баттон с трудом закончил свою первую гонку за McLaren в конце зачетной восьмерки, победа в этом этапе могла принести Феттелю первое место в Castrol Rankings. Однако проблема с двигателем, вызванная неисправной свечей зажигания, вынудила Феттеля замедляться с каждым кругом на пару секунд, и в итоге он пришел к финишу четвертым. Феттель остался вторым в Castrol Rankings, но вполовину сократил свое отставание от Баттона.

Свою первую гонку в составе Ferrari выиграл Фернандо Алонсо. Это позволило испанцу захватить лидерство на первом этапе чемпионата и отвоевать три позиции в Castrol Rankings, где он сейчас занимает 16-ое место. Его партнер по команде Фелипе Масса пришел вторым и поднялся в Castrol Rankings на 18 позиций. Теперь он 66-ой.

Рубенсу Барикелло не удалось выиграть подиум, как на первом этапе прошлого сезона, из-за чего пилот Williams отстал от аса Чемпионата мира по ралли Себастьена Лоеба в борьбе за третье место, но он смог сохранить свою четвертую позицию, опережая Микко Хирвонена. Тем временем гонщик McLaren Льюис Хэмилтон сохранил свое 12-ое место в рейтинге.

Первое появление Михаэля Шумахера в Формуле 1 после трехлетнего перерыва немного разочаровало, поскольку семикратный чемпион мира пришел к финишу после своего партнера по команде Mercedes Нико Росберга. Но это не помешало ему попасть в Castrol Rankings сразу на 876-ую позицию. Дальше он будет продвигаться только выше.

Начало сезона Индикар в Сан-Паулу в эти выходные заставило участников поволноваться - сперва перенесли квалификацию, а затем приостановили гонку красным флагом из-за сильного ливня. Пилот команды Penske Уилл Пауэр выиграл гонку и поднялся на 21 позицию, заняв 100-ое место в Castrol Rankings.

Его партнер по команде Райан Бриско потерял две позиции и стал десятым после того как разбил свой болид и выбыл из гонки за лидерство. Пилот команды Chip Ganassi и действующий чемпион Дарио Франкитти поднялся на седьмое место.

Чемпион Азиатской серии GP2 Давиде Вальсекки продвинулся в рейтинге, несмотря на то что не выиграл гонку в Сахире. Пилот команды iSport сейчас занимает 58-ое место. Итальянцы Лука Филиппи (Meritus) и Джакомо Риччи (DPR) выиграли гонки, при этом Филиппи поднялся на 28 позиций и занял 73-е место, а Риччи - на одну и теперь 260-й.

Бывший чемпион серии V8 Суперкар Гарт Тэндер, выступающий за команду Holden Racing Team, оставил в прошлом свои неудачи в ближневосточных этапах и выиграл обе гонки в Аделаиде, поднявшись на 33 позиции и заняв 140-ое место в Castrol Rankings.

Неудача постигла лидера чемпионата Джейми Уинкапа. Пилот команды Triple 8 Holden потерпел первое за три года поражение на трассе и скатился на три позиции в Castrol Rankings. Теперь он на 106-ом месте.
Рене Раст выиграл обе гонки Суперкубка Porsche в Сахире и стал лидером после первого Гран-при. Он преодолел 28 позиций и занял 324-ое место в Castrol Rankings. Подобное сделал и британец Ник Тэнди, который теперь отстает от Раста всего на 18 позиций. Однако обоим гонщикам еще далеко до двукратного чемпиона Йероена Блеекемолена, хотя голландец и опустился на 179-ое место, потеряв 14 позиций.

Автором самого большого прорыва в Castrol Rankings стал пилот из ОАЭ Халид Аль-Кубаиси, который после гонок Суперкубка Porsche поднялся на 352 позиции. Теперь он 1433-ий. А самое большое падение в рейтинге было у британца Джеймса Джейкса, который потерял 405 позиций и скатился на 885-ое место, поскольку не участвовал в этапе Азиатской серии GP2.

O Castrol Driver Rankings:
Castrol Driver Rankings - это первая в мире рейтинговая система для автоспорта, которая оценивает и сравнивает езду всех гонщиков, выступающих в основных видах автоспорта. Впервые любители гонок имеют возможность сравнить лучших пилотов во всем автоспорте. С помощью экспертного анализа и высоких технологий Castrol ежегодно измеряет и оценивает каждое выступление более чем 2000 гонщиков в 47 главных автоспортивных соревнованиях. Castrol Driver Rankings представляет собой скользящую систему оценивания, основанную на показателях каждого гонщика за последние 12 месяцев. Такой подход позволяет сравнить динамику выступлений лучших гонщиков мира и исключить сомнения в объективности рейтинга. Только в рейтинге Castrol Driver Rankings гонщики, выступающие на международном уровне в разных видах автоспорта, могут посостязаться между собой.

Справка о компании:
Castrol входит в состав корпорации BP. Castrol является лидером рынка и технологическим лидером в таких областях, как специализированные смазочные материалы для промышленности и автомобильные масла для розничных потребителей. Компания занимает третье место в мире по продаже масел в целом. Castrol напрямую поставляет свои смазочные материалы в более чем 130 стран, а также в остальные страны мира - через местных дистрибьюторов. Первое моторное масло Castrol для автомобилей было представлено в 1906 году. В своем составе оно содержало касторовое масло, поэтому и было названо Castrol. В 2000 году Компания Castrol, имеющая свыше 150 дочерних компаний и работающая в 55 странах, вошла в состав корпорации BP. BP - одна из крупнейших энергетических компаний мира, которая работает в более чем 100 странах. В Украине Castrol представлен с 1992 года. В 2004 году было открыто локальное предприятие «Кастрол Украина», которое является генеральным представителем подразделения BP Lubricants и генеральным импортером моторных масел ТМ Castrol и BP. Castrol активно поддерживает автоспорт и сотрудничает со многими заводскими командами автопроизводителей, которые демонстрируют выдающиеся результаты в WTCC, WRC, Moto GP, Rally Dakar и других соревнованиях. С 2008 года компания Castrol также тесно связана с футболом, являясь официальным спонсором EURO 2008 и EURO 2012, Чемпионата мира по футболу FIFA 2010 и 2014 годов, а также разработчиком уникальной системы футбольной статистики Castrol Index

Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua