Физики НТУ «ХПИ» получили Премию Президента Украины за усовершенствование технологии производства солнечных батарей

Физики НТУ «ХПИ» получили Премию Президента Украины за усовершенствование технологии производства солнечных батарей
Научная работа под названием «Разработка физических основ конструктивно-технологических решений новейших устройств оптоэлектроники» была посвящена совершенствованию технологии производства отечественных кремниевых фотоэлектрических преобразователей, являющихся основной деталью солнечной батареи. Ее представили молодые ученые кафедры физического материаловедения для электроники и гелиоэнергетики НТУ «ХПИ» Михаил Кириченко, Илья Федорин и Роман Зайцев и были удостоены Премии Президента Украины в области науки и техники для молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба НТУ "ХПИ".

Работа молодых ученых открывает принципиально новые возможности для производства солнечных батарей – в ней изложены теоретические основы повышения эффективности этих систем посредством исключения такого негативного фактора, как зависимость эффективности работы батареи от угла падения солнечных лучей. В работе также раскрыта возможность управлять чувствительностью солнечных батарей с помощью электромагнитного поля, подстраивая ее под степень освещенности.

Также в рамках своего исследования авторы разработали быструю и дешевую методику аттестации солнечных панелей с помощью новой светодиодной системы освещения. На разработку уже получен патент.

«В нашей работе особое внимание мы уделяли теоретическим исследованиям новых материалов (так называемых метаматериалов), которые в перспективе могут быть применены в конструкции новейших устройств оптоэлектроники, в частности в солнечных батареях. Как известно, метаматериалы – это искусственные вещества, предназначенные для создания предметов и вещей, которые невозможно создать на базе природных материалов. Метаматериалы, разрабатываемые учеными и инженерами в течение последних 15 лет, обязаны своими уникальными свойствами проектированию и изготовлению с нанометровой точностью. В отличие от природных материалов, метаматериалы могут обладать физическими характеристиками, недостижимыми в природе. Изменяя их состав или геометрию, их можно настроить на разные длины волн, которые исходят практически под любым углом с любой поляризацией. Это качество делает такие метаматериалы идеально подходящими для использования в солнечных элементах», – отмечает Илья Федорин.

«Эта комплексная научная работа – шаг вперед в области новейших технологий оптоэлектроники и солнечной энергетики и логическое завершение научных исследований в области гелиоэнергетики и оптоэлектроники, проводимых каждым из авторов в рамках действующей в университете цепочки: курсовые работы – дипломная работа – диссертация кандидата наук.

Участие в научных исследованиях студентов – характерная особенность НТУ «ХПИ». Помощь и поддержку при выполнении работы оказал коллектив кафедры физического материаловедения для электроники и гелиоэнергетики и лично заведующий кафедрой профессор Геннадий Хрипунов, принявший руководство кафедрой у ее основателя профессора Бойко Б.Т. и продолжающий традиции всемирно известной школы тонких пленок профессора Палатника Л.С.», – говорят Михаил Кириченко и Роман Зайцев.

Профессор Геннадий Хрипунов: «Хочу поздравить молодых ученых кафедры с этим достижением и отметить, что они с успехом совершенствуют конструктивно-технологические решения, которые в будущем могут быть использованы в массовом производстве тонкопленочных солнечных батарей. Результаты их исследований могут послужить отправной точкой для качественного рывка украинской энергетической промышленности, который позволит как осваивать новые рынки сбыта, так и существенно расширить доступные способы производства электроэнергии, которые будут и ощутимо более экономически выгодными, и независимыми от добычи и импорта полезных ископаемых».

Справка:
Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт», до 1929 года Харьковский технологический институт, с 1975-го Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина — основан в 1885 году в Харькове академиком В. Л. Кирпичёвым по «менделеевской» программе российских Технологических институтов. Второй технологический институт в Российской империи после санкт-петербургского. Также второй по времени открытия технологический институт на территории Украины после Львовской технической академии (1844).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі