Французская Belvedere возобновляет финансирование украинской "дочки"v

Французская Belvedere возобновляет финансирование украинской
Французская компания Belvedere (ТМ Sobieski) возобновляет финансирование своей украинской дочерней компании, прерванное в связи с судебными тяжбами, начавшимися год назад, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина». В «Бельведер Украина» заявили, что материнская структура урегулировала все споры и теперь нет препятствий для вложений в украинский рынок, которые будут на порядок выше, чем на первоначальном этапе.

Напомним, осенью минувшего года компания Oaktree Capital выкупила облигации Belvedere на сумму 145 млн евро и предъявила их к выкупу или обмену на часть в акционерном капитале. Компания отказалась это сделать и стала в суде добиваться реструктуризации долга. Подробности плана реструктуризации и сумма задолженности не разглашаются.

Согласно утверждению гендиректора «Бельведер Украина» Владимира Притуляка, украинская «дочка» группы пострадала больше других подразделений: «На польском, болгарском, французском рынках к тому времени уже существовал внутренний экономический запас прочности, благодаря которому дочерние компании в этих странах смогли продержаться без инвестиций почти год». «Бельведер Украина» пришлось прекратить рекламу торговых марок, в которую к тому времени было вложено $3,5 млн. Объем производства на принадлежащем ей Черкасском ликероводочном заводе (производит водку ТМ Sobieski) сократился. Если в сентябре-декабре 2008 г. предприятие выпустило 89 тыс. кейсов (один кейс - 9 л), то за девять месяцев текущего года - лишь 57 тыс. кейсов.

Стоит отметить, объем инвестиций в украинский рынок еще не утвержден. Однако В.Притуляк говорит, что он будет «на порядок выше объема средств, потраченных на начальном этапе».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі