Глаукома: что это и чем она опасна

Глаукома: что это и чем она опасна
Термином «глаукома» называют серьезную патологию органов зрения, которая обладает прогрессирующими свойствами. Если вовремя не остановить ее развитие, то болезнь может привести к полной слепоте. Она возникает из-за повышения давления внутри глазного яблока. Из-за этого происходит поражение зрительного нерва, который невозможно восстановить. Если вовремя не принять меры, то человек может остаться слепым. Поэтому крайне важно обращаться к врачам и регулярно проходить осмотры, чтобы определить уровень внутриглазного давления.

В большинстве случаев образование глаукомы связано с возрастными изменениями. Считается, что после 40 лет пациенты должны не реже одного раза в два года посещать офтальмолога, проходить диагностику. В возрасте от 65 лет делать это нужно минимум один раз в год. Глаукома развивается из-за того, что в глазном яблоке повышается давление. Стандартным считается 15,5 мм. рт. Ст., при этом нормой может быть диапазон от 11 до 21 мм. Если оно поднимается выше 22, то начинается деградация зрительного нерва.

Опасность этой болезни в том, что на начальных этапах пациент не осознает, что у него развивается патология. Обычно он замечает, что что-то не так, когда пропадают целые сегменты зрения, появляются слепые зоны и пр. При этом деградация нерва может достигать 40–60 процентов, и восстановить его уже не удастся.

По каким причинам развивается болезнь

Читать дальше...

______________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі