ИНВЕСТИЦИИ В ИСКИ: ГАРВАРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНВЕСТИРУЕТ В ЛИТИГАЦИОННЫЙ ФОНД

ИНВЕСТИЦИИ В ИСКИ: ГАРВАРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНВЕСТИРУЕТ В ЛИТИГАЦИОННЫЙ ФОНД

Гарвардский университет вкладывает собственные средства в инвестиционную стратегию, финансирующую истцов в коммерческих спорах, обеспечивая инвесторам надежную прибыль, не зависящую от текущей ситуации на финансовых рынках.

За управление данной инвестицией отвечает IMF Bentham Ltd., публичная компания, которая на прошлой неделе завершила привлечение 500 миллионов долларов для своего пятого по счету литигационного фонда, который специализируется на инвестировании в судебные иски за пределами США.

Гарвард, самый богатый университет в мире, также выделил свои 500 миллионов долларов, в дополнение к тем 500 миллионов долларов, которые IMF Bentham Ltd. привлек в прошлом году для финансирования истцов в США, сообщает компания.

По данным Bloomberg Intelligence, финансирование судебных исков набирает всю большую популярность по всему миру как среди юридических фирм так и среди участников процессов, причем объемы долгосрочных инвестиций, вложенных инвесторами в эту быстро растущую отрасль превышают уже 9 миллиардов долларов. Средства, собранные для финансирования все новых и новых судебных процессов, используются как в ведении процессов против корпораций, так и при предоставлении денежных авансов отдельным истцам в обмен на долю выигрыша в иске в случае его успешного завершения.

«Мы считаем, что мы предоставляем капитал Давидам для их борьбы с Голиафами», - сказал Эндрю Сакер, исполнительный директор IMF Bentham Ltd., под управлением которого находится примерно 1,4 млрд. долларов. «Все больше и больше истцов знают о той альтернативе, что они могут привлечь внешнее финансировании для своего иска.

С его оценкой согласны и инвестбанкиры, организовавшие в Украине первый инвестиционный фонд такого типа – European Litigation Fund. Этот Фонд инвестирует в перспективные иски и выводит их на уровень европейских судов.


Согласно сообщению Bloomberg, литигационные фонды (фонды, инвестирующие в иски), опубликовали финансовые отчеты о результатах своей деятельности. Эти отчеты показывают, что годовые внутренние нормы доходности превысили 30%. Согласно информации для инвесторов, опубликованной в марте 2019 года, стратегии IMF Bentham Ltd., обеспечивали им, начиная с июля 2011 года внутреннюю норму доходности (IRR) на уровне около 60%.


Эндрю Сакер сказал, что отрасль привлекает институциональных инвесторов потому, что доходы, генерируемые ей, никак не зависят от ситуации, складывающейся на других финансовых рынках, и что привлекательность этой отрасли для инвесторов обусловлена тем, что количество судебных исков наоборот возрастает в кризисные периоды.

Представитель фонда Гарварда, который управляет 39 миллиардами долларов, от комментариев отказался.


IMF Bentham Ltd, основанный в Австралии в 2001 году, является одним из старейших игроков в отрасли литигационного финансирования, которая привлекает все больше и больше новых участников. Кроме своего участия в коммерческих спорах, фирма также представляет интересы кредиторов в делах о несостоятельности, согласно ее веб-сайту.

Согласно годовому отчету, компания, которая присутствует в США с 2011 года, участвовала в 144 процессах. Выигранные судебные процессы принесли компании 1,5 миллиарда долларов.

Согласно заявлению компании, инвесторами в пятый фонд IMF Bentham Ltd являются лондонская компания Partners Capital, которая осуществляет надзор за фондами учебных заведений, сингапурская компания Amitell Capital Pte Ltd. и канадская компания Balmoral Wood. Размер фонда может удвоиться до 1 миллиарда долларов, если инвесторы примут решение о выкупе всего предлагаемого объема акций.

Статья управляющего группой британских инвестиционных фондов East Prospect Fund и European Litigation Fund (специализация – инвестиции в проблемные и юридически спорные активы). www.litigationfinanceportal.com

Телефон Фонда: +380 (67) 209 80 20
_________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі