IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «УПСК» на уровне uaAA

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «УПСК» на уровне uaAA
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Частного акционерного общества «Украинская пожарно-страховая компания» на уровне uaAA, прогноз рейтинга «стабильный».

ЧАО «УПСК» работает на рынке страхования с 1992 года. Мажоритарным акционером и Председателем наблюдательного совета выступает Михайлов Александр Михайлович, которому принадлежит 61,74% акций. Страховщик является членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины и имеет 36 лицензий на осуществление страховой деятельности (20 видов добровольного страхования, 16 видов - обязательного страхования). Несмотря на высокую конкуренцию на страховом рынке Украины, ЧАО «УПСК» демонстрирует относительно стабильные позиции среди более 260 участников страхового рынка (non-life), входя в ТОП 20 лидеров рынка по основным показателям: объему страховых резервов, активов, собственного капитала, привлеченных премий и осуществленных страховых выплат. По объемам привлеченных премий по договорам ОСАГО в течение последних лет компания стабильно входит в состав 5 крупнейших участников страхового рынка Украины.

Страховщик имеет достаточно развитую региональную сеть, которая представлена во всех областях Украины. Дополнительно Компания представлена около 1000 точками продаж страховых продуктов и центров обслуживания клиентов.

К положительным факторам деятельности страховщика следует отнести существенный запас активов, которыми могут быть представлены страховые резервы - по состоянию на конец 2017 года общая величина активов ЧАО «УПСК», которые могут быть учтены для покрытия резервов, превышает величину страховых резервов почти в два раза. Причем структура активов, которыми представлены страховые резервы, оценивается как хорошая - доля банковских депозитов и средств на текущих счетах составляет почти 82%, остальные представлены собственной недвижимостью. Дополнительно следует отметить, что диверсификация банковских вкладов в разрезе банковских учреждений (в том числе государственных) является хорошей, указанным банкам присвоено кредитные рейтинги, которые соответствуют высокому инвестиционному уровню по национальной рейтинговой шкале, что снижает чувствительность к риску ликвидности. В свою очередь, увеличение административных расходов и расходов на реализацию услуг (расходы на агентские вознаграждения и посреднические услуги, расходы на рекламу и т.п.) отрицательно сказывается на показателях эффективности деятельности - чистый финансовый результат по итогам 2017 года был отрицательным и составил (-) 25,3 млн грн.

Подтвержденный уровень рейтинга Страховщика обусловлен приемлемыми показателями капитализации и платежеспособности, высоким качеством и достаточной диверсификации активов, которыми представлены страховые резервы. В свою очередь, Рейтинговое агентство отмечает убыточную основную деятельность компании, высокое значение комбинированного показателя убыточности, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора. Вместе с тем, следует отметить отсутствие долговой нагрузки, хорошее качество операций по перестрахованию рисков, наличие широкой клиентской базы, а также хорошо развитые каналы продаж, что способствует стабильной динамике поступлений страховых платежей.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «УПСК», в том числе: финансовая отчетность за 2015-2017 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі