IBI-Rating возобновило кредитный рейтинг облигаций ООО «РОЗТОЦКОЕ» серии А на уровне uaBBB-

IBI-Rating возобновило кредитный рейтинг облигаций ООО «РОЗТОЦКОЕ» серии А на уровне uaBBB-
IBI-Rating сообщает о возобновлении долгосрочного кредитного рейтинга именных процентных обеспеченных облигаций ООО «РОЗТОЦКОЕ» серии А (объем выпуска 430 млн. грн. с погашением в августе 2019 года) на уровне uaBBB-, прогноз «стабильный».

Деятельность ООО «РОЗТОЦКОЕ», как и остальных отечественных сельскохозяйственных предприятий, имеет высокую чувствительность к воздействию факторов, таких как природно-климатические условия и государственное регулирование отрасли. Площадь обрабатываемых ООО «РОЗТОЦКОЕ» сельскохозяйственных угодий в Зборовском и Кременецком районах Тернопольской области составляет 10,58 тыс. га. В течение последних лет основными видами сельскохозяйственных культур, на выращивании которых специализировался Эмитент, были кукуруза, пшеница и соя. Также следует отметить сезонность деятельности Эмитента, что приводит к колебания оборотного капитала.

По результатам 6 мес. 2016 чистый доход ООО «РОЗТОЦКОЕ» снизился до 16,1 млн. грн., против 69,9 млн. грн. за аналогичный период предыдущего года. Снижение доходов, в т.ч. вследствие сокращения объема прочих операционных доходов, обусловило убыточность деятельности по результатам 6 мес. 2016 - чистый убыток составил 16,5 млн. грн., против 116,6 млн. грн. чистой прибыли за аналогичный период предыдущего года.

Долг ООО «РОЗТОЦКОЕ» формируется исключительно обязательствами по процентным облигациям серии А. В течение I полугодия 2016 размер долга Эмитента оставался неизменным (430 млн. грн. на 30.06.2016 г.). Долговые обязательства номинированы в гривнах, что снижает чувствительность Эмитента валютному риску в условиях девальвации гривны. Подавляющее большинство долговых обязательств учитывается в составе долгосрочных обязательств. При этом стоит отметить, что условия выпуска предусматривают возможность предъявления облигаций к досрочному выкупу. Снижение финансовых результатов обусловило усиление уровня долговой нагрузки, несмотря на то, что объем долга остался неизменным.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могли бы повлиять на повышение уровня кредитного рейтинга. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае невыполнения долговых обязательств, снижение финансовых результатов и показателей эффективности деятельности, существенного роста уровня долговой нагрузки.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «РОЗТОЦКОЕ», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 6 мес. 2016 года, справочная информация о деятельности ООО «РОЗТОЦКОЕ», информация о выпуске облигаций серии A, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі