Идеальная зарплата, или как найти работу мечты с помощью резюме

Идеальная зарплата, или как найти работу мечты с помощью резюме

Перед каждым соискателем, который находится на стадии составления резюме, встает вопрос указания размера заработной платы. Согласно статистике grc(hh.ua), если зарплата не указана, то число предложений работодателя снижается. Это объясняется тем, что человек интуитивно выбирает те варианты, где представлена наиболее исчерпывающая информация.

Из этого можно сделать вывод, что пропускать строчку с зарплатой не стоит. Тому есть несколько причин:

  • Это также поможет сэкономить время и не попасть в ситуацию, когда вы приехали на собеседование, а уровень заработной платы оказался не соответствующим ожиданиям.
  • Требования по зарплате могут быть главным критерием выбора со стороны работодателя.
  • Договориться обо всем гораздо проще, когда обе стороны понимают, чего от них ждут и что предлагают.

В этом вопросе перед соискателем встает несколько проблем:

  • Если написать конкретную величину заработной платы, то больше точно не предложат.
  • При слишком большой сумме предложения от работодателей и вовсе не поступят.
  • Указание маленькой заработной платы приведет к множеству недорогих предложений и недооценке профессиональных качеств.


Советы для указания оптимальной заработной платы

Лучшим вариантом считается указание уровня зарплаты, как на последнем месте работы. Как правило, она равна среднему доходу по должности, а значит с большей вероятностью сможет устроить работодателя. Это один из самых надежных вариантов, в котором к вам не возникнут дополнительные вопросы.

Если должность будет совсем из другой сферы, необходимо сначала изучить среднюю заработную плату по городу или области, а также определить ее минимальную и максимальную величину.

Если у вас много опыта в данной области, можно смело указывать самую высокую зарплату, если его совсем нет — стоит ориентироваться на значения, близкие к минимальным. Последнее касается и случаев, когда работа необходима срочно — большинство здесь соглашаются на более низкий доход.


Уровень зарплаты в зависимости от квалификации и обязанностей

Также имеет значение характер должности. Если в выбранной сфере вы являетесь редким и дорогим экспертом, то можете добавить к своему текущему доходу 10-30%. Но, указав такой уровень дохода, нужно быть готовым на собеседовании доказать потенциальному работодателю свою ценность для его компании.

Если откликов на ваше резюме очень мало, то стоит попробовать снизить планку и посмотреть, как это повлияет на количество предложений. Не менее важное значение имеет перечень трудовых обязанностей. Чем их больше, тем выше должна быть оплата труда.

Существуют также плавающая зарплата, которая устанавливается для профессий, где оплачивают отдельные услуги. К примеру, программист, менеджер или юрист. Здесь рекомендуется указывать в резюме не месячную зарплату (это может отпугнуть работодателя, которому нужно лишь решить один вопрос), а прописать оплату за час работы или в процентах от оборота (для юриста).

И, конечно, в резюме необходимо указывать сумму, которую вы желаете получать на руки. Это чистый доход без налогов. Следуя этим простым принципам, вы легко сможете найти свою идеальную работу с желаемой заработной платой.
______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі