ИГ УПЭК провел конференцию «Умная агротехника для эффективного земледелия»

ИГ УПЭК провел конференцию «Умная агротехника для эффективного земледелия»
21 октября 2016 года на базе Индустриальной группы УПЭК прошла научно-практическая конференция-форум «Умная агротехника для эффективного земледелия».

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, член-корр. Инженерной академии Украины, Почетный президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер, председатель экспертного совета инновационно-образовательного кластера «Агротехника», академик Инженерной Академии Украины, профессор, д.т.н. Эдуард Симсон, а также руководители ведущих вузов страны и академических институтов аграрного профиля, передовых отечественных производителей сельскохозяйственной техники и компонентов для сельхозмашиностроения.

«Развитие сельхозмашиностроения – важнейшее направление государственной политики. Недавно созданный в Украине Национальный комитет промышленного развития направлен на стабильное развитие отраслей промышленности. Одно из главных направлений, в котором у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, – это развитие аграрного сектора страны. Наши ожидания будут оправданы только когда мы сможем развить производство собственной инновационной продукции сельхозмашин с высокой добавленной стоимостью, резко сократив долю импортных составляющих в производстве сельхозпродукции», – сказал, открывая конференцию, в своем выступлении А.М.Гиршфельд.

Он также отметил, что львиная доля капитальных затрат сегодня приходится на сельхозмашиностроение, а потому особенно важно определить инновационные направления развития сельхозмашиностроения на ближайшую перспективу.

«Разумное щадящее земледелие закладывает на долгие годы и на многие поколения вперед бережливое отношение к земле, что позволит и дальше Украине собирать высокие урожаи, при этом сберегая основные ресурсы – наши черноземы, наши земли», – сказал А.М.Гиршфельд.

Он отметил, что за прошедшие 25 лет независимости Украина потеряла многие компетенции в области сельхозмашиностроения – это направления, связанные с дизелестроением и смежными с ним отраслями. «На грани находится тракторная отрасль, хотя в свое время ХТЗ экспортировал несколько тысяч тракторов и имел хорошие перспективы развития, – отметил А.Гиршфельд и добавил: – Мы переживаем непростой момент, когда нужны определенные политические решения для восстановления промышленности страны. Важно, чтобы развитие отраслевой науки происходило при софинансировании реального сектора экономики. Подъем промышленности неразрывно связан с частно-государственным партнерством. Через это проходили все развитые страны мира. Мы должны создать мощную отрасль сельхозмашиностроения, которая будет конкурентоспособной, и, окрепнув на внутреннем рынке, мы сможем успешно экспортировать нашу продукцию в другие страны мира».

В рамках форума Э.А.Симсон анонсировал начало работ в ИГ УПЭК над линейкой так называемой SMART техники – семейством прицепных сельхозорудий различного назначения, которые будет отличать искуственный интеллект. «Через два года мы планируем представить первые образцы техники нового поколения, которые смогут определять состав почвы, глубину закладки семян, удобрений и обладать прочими «умными» функциями», – сообщил Э.А. Симсон. Работа по созданию умной агротехники для точного земледелия будет проходить совместно с ВУЗами-членами Кластера «Агротехника», ведущими НИИ и академиями аграрного профиля.

Марк Беккер, в свою очередь, подчеркнул, что в понятие «умной агротехники» заложен весь комплекс мероприятий, в котором нуждается промышленный комплекс страны и отечественные аграрии.

«На сегодня ИГ УПЭК является одной из немногих отечественных компаний, которая развивает и производит широкий спектр навесного сельхозоборудования, в котором нуждаются аграрии, и которое способно повысить урожайность и рентабельность хозяйств», – отметил Марк Беккер и выразил уверенность, что итоги данной конференции помогут аграриям достичь более высокого уровня земледелия.

Также в ходе конференции был подписан меморандум о присоединении к кластеру «Агротехника» новых участников – УкрНИИПИТ им.Погорелого и ПАО «Харьковский подшипниковый завод».

Директор УкрНИИПИТ им.Погорелого Владимир Кравчук выразил уверенность, что объединение науки и производства при поддержке органов местной и государственной власти позволит содействовать укреплению экономики страны, в том числе, машиностроительного и аграрного секторов и принесет ощутимую пользу, как машиностроительным компаниям страны, так и украинским аграриям.

В ходе Круглого стола представители научной элиты Украины совместно с производителями сельхозтехники, крупными инженерными центрами обсудили пути интенсификации взаимодействия науки, образования и производства для инновационного развития АПК, научные ориентиры развития интеллектуальной сельскохозяйственной техники и многое другое.

По результатам конференции принят итоговый документ, который станет основой соответствующего раздела Национальной программы промышленного развития страны (раздел «современные агротехнологии и умная агротехника»).
«Механизм поддержки товаропроизводителей с точки зрения тех рекомендаций, которые будут выработаны отечественной аграрной наукой, найдет свое отражение как в программе развития промышленности Нац.комитета, так и, надеюсь, в бюджете 2017 года», – сказал А.Гиршфельд.

Он также отметил, что Харьков является столицей машиностроения Украины и одновременно центром образования, науки и просвещения. «Сегодня мы сохраняем традиции лидерства, поднимая сельхозмашиностроение Украины на качественно новый уровень. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве, объединении усилий крупнейших сельхозпроизводителей Харьковщины, ведущих аграрных университетов и НИИ Украины при поддержке органов государственной и местной власти. Объединение усилий науки и производства при поддержке государства позволит создать прочный фундамент развития экономики Украины», – отметил А.М. Гиршфельд.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі