Импорт электромобилей в Украину вырос в шесть раз

Импорт электромобилей в Украину вырос в шесть раз
В январе 2018 года в Украину завезли 793 электромобиля, что в 6 раз больше, чем в январе 2017. Об этом и. о. главы ДФС Мирослав Продан рассказал в интервью "Экономической правде", сообщает портал "Дело".

По его словам, объемы импорта электрокаров в Украине относительно небольшие, потому что электрокар пока недешевый по сравнению с обычным автомобилем.

В 2017 году импортировано 2,7 тыс электромобилей. Удельный вес электрокаров в импорте всех транспортных средств чрезвычайно мал. Новых авто было ввезено 80,5 тыс., подержанных — почти 73 тыс.

"Я убежден, что количество электрокаров будет расти ежегодно — граждане начнут переходить на экологические авто. Увеличение спроса мы видим уже в январе: ввезено 793 электромобиля — в шесть раз больше, чем в январе 2017 года", — отметил Продан.

Напомним, c 1 января 2018 года электромобили можно ввозить в Украину без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза. Соответствующий закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году" (№ 2245-VIII) был принят в декабре 2017 года перед голосованием по госбюджету.

Напомним, в 2017 году в Украине было зарегистрировано 3265 автомобилей с электрическим приводом, что на 91% больше, чем в 2016 году.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі