Инициатива правительства о двухлетней отсрочке уплаты НДС на оборудование будет стимулировать модернизацию экономики

Инициатива правительства о двухлетней отсрочке уплаты НДС на оборудование будет стимулировать модернизацию экономики
Анонсированная правительством двухлетняя отсрочка уплаты НДС на новое оборудование будет стимулировать модернизацию производства в Украине, считает председатель правления ПАО «Завод Фрунзе» Александр Василенко.

По его словам, за счет этого компании, приобретающие новые линии, смогут сохранить оборотный капитал и выплатить налог уже тогда, когда новое оборудование начнет приносить им доход.

«Мы много покупаем современного оборудования и за рубежом, и на внутреннем рынке, и для нас как развивающегося предприятия такие меры очень важны», - отметил А.Василенко.

По его мнению, СМИ, вероятно, исказили информацию об этой инициативе правительства, сообщив, что она касается только импортного оборудования.

«Вряд ли это так, потому что это поставило бы украинских производителей в неравные условия и могло бы привести к исчезновению целой инновационной отрасли, которая сейчас развивается и создает все более высокотехнологичное оборудование», - отметил он, добавив, что только «Завод Фрунзе» регулярно покупает оборудование у таких компаний, как ХАРП, «Электромашстан», «Иприс-Профиль»« и других.

Отсрочка уплаты НДС, по его словам, будет выгодна и этим производителям, поскольку повысит ценовую привлекательность их продукции.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі