Инвесторам следует активнее инвестировать в китайские компании — эксперт

Инвесторам следует активнее инвестировать в китайские компании — эксперт
В настоящее время инвесторы во всем мире инвестируют в Китай менее 5% своих акций, сказал Пол Колуэлл, глава консультативной группы инвестиционных портфелей Азии страховой брокерской компании Willis Towers Watson. Согласно отчету Willis Towers Watson, пенсионные фонды и целевые фонды выделяют Китаю от 3% до 5%. Об этом пишет PaySpaceMagazine.

«Мы не думаем, что этого достаточно, чтобы быть полностью готовыми к новому мировому порядку», — сказал Колуэлл в интервью телеканалу CNBC.


Он добавил, что в ближайшее десятилетие следует увеличивать долю в китайских акциях до 20%.

«Чтобы инвесторы могли правильно позиционировать свои портфели в мире после пандемии, им необходимо, чтобы больше их инвестиционных портфелей было размещено в Китае», — заявил Колуэлл . «Геополитическая диверсификация станет гораздо более важным портфелем… в предстоящие годы».

В этом году Китай был втянут в торговые споры с США, Европой, Австралией и Индией. С 2018 года Пекин находится в торговом споре с США, кульминацией которого стало подписание в начале этого года торгового соглашения «Первой фазы». Тем не менее напряженность продолжала нарастать и переместилась в технологическую сферу. Вашингтон все чаще выдвигал претензии в отношении китайских технологических гигантов — от производителя телефонов Huawei до видеохостинга TikTok. Напряженность между Китаем и Австралией также усилилась в последние месяцы. Это произошло после того, как Канберра призвала к глобальному расследованию происхождения коронавируса. Такой шаг возмутил Пекин, который ввел ограничения на торговлю австралийским импортом в стране.

Пол Колуэлл добавил, что экономика Поднебесной работает с принципиально иной частотой, чем в других крупных географических регионах, что обусловлено иным подходом к денежно-кредитной политике. Поэтому, инвестирование в китайские акции повысит «устойчивость и надежность» глобальных портфелей, считает эксперт.

СПРАВКА.
Согласно исследованию South China Morning Post, Китай уверенно движется к тому, чтобы стать первой в мире безналичной экономикой. По данным отчета, четыре из пяти платежных операций в стране приходятся на мобильные платежи.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі