Испанцы лидируют в Castrol Rankings

Испанцы лидируют в Castrol Rankings

Испания доминирует в стартовой таблице Castrol Rankings – первой в мире действительно объективной футбольной рейтинговой системы. Пять из двадцати лучших игроков прошлых 12 месяцев испанцы.

Херард Пике возглавляет список лучших испанских футболистов, куда также вошли Фернандо Торрес, Карлес Пуйоль и Давид Вилья, которые регулярно играют в сборной, и Роберто Сольдадо – лучший игрок «Хетафе» в матчах Ла Лиги.

 

 

 

 

 

 

Количество игроков в первой двадцатке Castrol (разбивка по национальности)

 

 

Национальность

Игроки

 

 

Испания

5

 

 

Англия

2

 

 

Италия

2

 

 

11стран

1

 

 

 

 

 

Представитель бренда Castrol и бывший нападающий сборной Испании Эмилио Бутрагеньо сказал: «Испании повезло, что у нее есть такая прекрасная плеяда молодых игроков, которые сейчас в своей лучшей форме. Успех национальной сборной и победа «Барселоны» в Лиге чемпионов свидетельствуют о том, что в стране много талантов, а Castrol Rankings показывает, насколько хорошо играют эти футболисты. Нам остается надеяться, что они сохранят свою форму до Чемпионата мира, который состоится следующим летом».

Пике занимает четвертую строчку в общем Castrol Rankings, а возглавляет его футболист французской сборной Тьерри Анри. Пике добился такого результата благодаря стабильной великолепной игре в обороне «Барселоны». Этот центральный защитник помог каталонцам ограничить результативность соперников 32 голами в 38 матчах Ла Лиги в этом сезоне, а в Лиге чемпионов они были еще более неприступными, пропустив всего два гола на  последних этапах (начиная с четвертьфинала) Лиги чемпионов 2008/09.

Не менее важную роль в череде успехов «Барсы» в прошлом сезоне, когда клуб выиграл Ла Лигу, Королевский кубок и Лигу чемпионов, сыграла хорошая форма Пуйоля, который занял девятое место в рейтинге, играя вместе с Пике в четверке защитников клуба.

Следующее место после Пике в Castrol Rankings занимает Фернандо Торрес, нападающий «Ливерпуля» и единственный из испанской пятерки, кто не играет в Ла Лиге, а Давид Вилья, коллега Торреса по нападению в испанской сборной, находится на 13 позиции, забив 28 голов в 34 матчах Ла Лиги, сыгранных за «Валенсию» в прошлом году.

Тем временем Сольдадо, который занимает 20-ое место, забил свой первый хет-трик в Ла Лиге в сезоне 2009/10 в августовском матче против «Расинг Сантандер». Кроме того, за последние 12 месяцев он забил 16 голов за мадридский клуб.


 

В Castrol Rankings доминируют не только испанские игроки, но и испанские клубы. Девять из 20 лучших игроков сейчас играют в Ла Лиге, в то время как Премьер-Лигу представляют только пять футболистов: Торрес (5-ое место), Неманья Видич (12-ое место), Фрэнк Лэмпард (14-ое место), Стивен Джеррард (17-ое место) и Эммануэль Адебайор (18-ое место), что может свидетельствовать о перераспределении влияния между ведущими европейскими лигами.

 

 

 

 

 

Количество игроков в первой двадцатке Castrol (разбивка по лигам)

 

 

Лига

Игроки

 

 

Испанская Ла Лига

9

 

 

Английская Премьер-Лига

5

 

 

Немецкая Бундеслига

4

 

 

Итальянская Серия А

2

 

 

Французская Лига 1

0

 

 

 

 

 

Однако если посмотреть на первую сотню лучших футболистов, то Премьер-Лига представлена в ней наиболее широко (33 игрока) и опережает Испанию, у которой 28 игроков:

 

 

 

 

 

Количество игроков в первой сотне Castrol (разбивка по лигам)

 

 

Лига

Игроки

 

 

Английская Премьер-Лига

33

 

 

Испанская Ла Лига

28

 

 

Итальянская Серия А

15

 

 

Немецкая Бундеслига

15

 

 

Французская Лига 1

9

 

 

 

 

 

На фоне испанских звезд, которые отличились в прошлом году, бразильцы, похоже, сдают свои позиции, о чем свидетельствуют данные Castrol Rankings. Несмотря на то, что Бразилия занимает первое место в мировом рейтинге FIFA, бразильские футболисты, возможно, хуже играют в клубных соревнованиях. Игрок «Барселоны» Дани Алвеш – единственный бразилец в первой двадцатке Castrol Rankings и занимает там 11 место.

По мере того как стремительно приближается Чемпионат мира 2010, бразильские болельщики будут надеяться, что их именитые игроки смогут добиться более внушительных успехов в Castrol Rankings. Особенно они будут надеяться, что переход Кака в мадридский «Реал»  сможет помочь этому плеймейкеру снова показать наилучший результат у ворот соперника.

На первый взгляд, 16 голов, которые Кака забил за «Милан» в 33 матчах Серии А, выглядят очень впечатляюще, но семь из них были забиты с пенальти, поэтому он будет стремиться улучшить свою результативность с игры после перехода на стадион «Бернабеу».   Вероятность забить с пенальти составляет 80%, в то время как шансы поразить ворота соперника с игры ниже. Поэтому за голы, забитые с пенальти, начисляется меньше баллов, чем за другие голы, что и объясняет место Кака в рейтинге.

Робиньо (87-ое место) тоже есть над чем поработать – он забил всего три гола в лиге за «Манчестер Сити» в период с января до конца сентября, а Майкон (141-ое место), защитник атакующего плана, который часто организовывает атаки бразильской сборной, пока сделал только две голевые передачи в составе «Интернационале» в период с февраля до конца сентября.




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі