Из-за нехватки кокса на внутреннем рынке Украина начала импорт из Китая

Из-за нехватки кокса на внутреннем рынке Украина начала импорт из Китая
Металлургические предприятия Украины из-за нехватки кокса на внутреннем рынке страны вследствие разрушения инфраструктуры в зоне АТО и остановки ряда шахт и коксохимических заводов, в октябре текущего года начали импорт металлургического кокса из Китая.
Об этом сообщил начальник отдела топливно-энергетических рынков Держзовнишинформ Олег Мельник, которого цитирует пресс-служба учреждения. Об этом сообщает Корреспондент.нет.

"Помимо традиционных поставок из России и Польши, в октябре 2014 года в украинский порт зашло судно с металлургическим коксом китайского происхождения, цены на который выгодно отличались от предложений из соседних стран", - рассказал Мельник.

По его словам, нестабильная ситуация на Донбассе с августа 2014 года нарушила производственную деятельность многих коксохимических предприятий Украины. В связи с этим работающие метпредприятия вынуждены были искать возможность импорта сырья из-за рубежа. При этом он отметил, что цены на китайский кокс ниже в среднем на 5% по сравнению с предложениями соседних стран.
При этом покупатели кокса и объем поставки не уточняются.

Стоит отметить, Украина в 2014 году сократила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 35,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 1 млн 102,288 тыс. тонн. Экспорт кокса в денежном выражении за указанный период сократился на 49,9% - до $181,247 млн.

При этом основной экспорт осуществлялся в Индию (36,25% поставок в денежном выражении), Россию (10,22%) и Алжир (8,78%).
Кроме того, Украина в этом году импортировала 1 млн 72,575 тыс. тонн кокса и полукокса, что на 79,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В денежном выражении импорт возрос на 41,8% - до $232,405 млн. Импорт осуществлялся в основном из Польши (58,92% поставок в денежном выражении), России (33,25%) и Чехии (3,15%).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі