Издательство Виват за первый год работы напечатало более 1,5 млн. экземпляров книг

Издательство Виват за первый год работы напечатало более 1,5 млн. экземпляров книг
Издательство «Виват» (Харьков), созданное в сентябре 2013 года путем слияния издательств «Аргумент Принт» и «Pelican», за прошлый год выпустило 415 книг общим тиражом 1,536 млн. экземпляров и прочно обосновалось в пятерке крупнейших частных издательских компаний Украины.

Количество книжных новинок, выпущенных «Виватом», составляет 348 наименований с тиражом 1,281 млн. экземпляров.

Издательство выпускает книги под тремя брендами: «Виват» (подарочные издания, современная литература), «Аргумент Принт» (прикладная литература) и «Pelican» (детские издания).

В 2014 году наибольший резонанс получил политический бестселлер немецкого журналиста Бориса Райтшустера «Путинократия», отмеченный первым местом национального рейтинга «Книга года-2014».

Значительным достижением стал выход на мировой книжный рынок: после участия во Франкфуртской ярмарке-2014 издательство продало ряд своих книг в 10 стран Европы и Азии.

В текущем году «Виват» планирует укреплять позиции на внешних рынках, в том числе через участие в книжных выставках в Болонье и Франкфурте, а также через прямые переговоры с потенциальными заказчиками в других странах.

В 2015 году «Виват» планирует сосредоточиться на выпуске ряда актуальных книг и знаковых авторов.

«Ситуация на украинском рынке крайне сложная в связи с ощутимым падением платежеспособного спроса, а также из-за вынужденного подорожания нашей продукции, ведь книгоиздание очень зависимо от импорта бумаги, а значит и от текущего валютного курса. Соответственно, конкуренция в этом году еще больше усилится. Мы сейчас серьезно работаем над качеством издательской политики. Ведем переговоры с известными и начинающими авторами, у нас есть ряд интересных проектов, которые, надеюсь, станут приятными сюрпризами для украинского читателя. Первый сюрприз, о котором мы уже объявили, – выход книги Виктора Шендеровича «Блокада мозга 2014», которую оказалось почти невозможно выпустить и продать в России», - отметила гендиректор «Виват» Юлия Орлова.

Серьезное внимание издательство намерено уделять детской литературе: уже в первом полугодии запланирован выпуск 151 детской книги общим тиражом 465 тысяч. Более половины из них - книги для раннего обучения детей, около трети посвящены детскому творчеству, остальная часть - иллюстрированные сказки и энциклопедии.

«Мы хотим не просто быть среди лидеров рынка, но и в каких-то аспектах задавать тон и быть одним из первопроходцев», - отметила Ю.Орлова.

Издательство «Виват» входит в Группу компаний «Фактор», имеет более тысячи торговых партнёров во всех регионах Украины и странах ближнего зарубежья, сотрудничает с ведущими издательствами Великобритании, Франции, Венгрии, Италии, Испании, Польши, Германии, США.

ГК «Фактор» - крупнейшая в Украине издательско-полиграфическая группа, создана в Харькове в 1991 году. В состав ГК входят, кроме «Вивата», типография «Фактор-Друк», национальный лидер по выпуску книг, брошюр и периодических изданий; издательский дом «Фактор», лидер профессиональной периодики в сфере бухгалтерии, налогов и права; аудиторская фирма «Фактор-Аудит» и ряд других компаний. На предприятиях Группы занято почти 1,5 тыс. человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі