Йододефицит – проблема, с которой украинцы остались один на один – итоги конференции, посвященная вопросам эндокринной патологии

Йододефицит – проблема, с которой украинцы остались один на один – итоги конференции, посвященная вопросам эндокринной патологии
В г. Харькове, на базе Института проблем эндокринной патологии им.В.Я.Данилевского, состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам эндокринной патологии, включая актуальную для Украины тему йодного дефицита. Отсутствие государственного финансирования и социальных программ по профилактике йодных заболеваний оставляет рядового гражданина нашей страны наедине с проблемой и вызывает серьезную озабоченность у врачей Украины. Это реальная угроза для рождения и воспитания здорового будущего поколения. Представители медицинской отрасли пытаются объединить свои усилия с целью информирования общества о ситуации в Украине.

Йод – это микроэлемент, жизненно необходимый человеку для синтеза гормонов щитовидной железы (тетрайодтиронина (L- тироксина) и трийодтиронина), которые участвуют в обеспечении организма энергией, нужной не только для выполнения механической работы, но и для полноценного обмена веществ, роста и развития организма.

Недостаток йода может стать причиной возникновения эндемического зоба – заболевания, при котором вся эндокринная система вовлекается в патологический процесс. Но это только один из аспектов дефицита йода. Йододефицит чаще всего протекает в так называемой субклинической, то есть, скрытой форме. Человек не сразу обращает внимание на такие симптомы как повышенная утомляемость, умственная заторможенность, рассеянность и недостаточная концентрация внимания, ухудшение памяти, раздраженность, сонливость, повышенная тревожность. Все эти признаки, как правило, списываются на загруженность на работе, в институте, школе.

Длительный дефицит йода может вызвать нарушение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы, снижение репродуктивной функции у женщин и даже рак молочной железы.

Самое печальное – это то, что в особой группе риска наши дети, а значит преемственность поколений и здоровье нации в целом. Недостаток йода в организме приводит к нарушению роста и психического развития у детей, снижению умственных способностей ребенка, вплоть до кретинизма. По данным Госкомстата в Украине ежегодно рождается 426 000 детей, 8,054% из которых – от йоддефицитных матерей. Таким образом, в стране ежегодно рождается 34,275 детей с пониженным интеллектом. Согласно такой статистики, до 2015 года 6 000 украинских детей родятся с диагнозом кретинизм, 18 000 детей – умственно-отсталыми.

Основное количество йода мы потребляем с пищей, организм самостоятельно его не вырабатывает. Наиболее высокая концентрация этого микроэлемента – в морской рыбе, морепродуктах и рыбьем жире. Особенно богаты йодом морские водоросли. В большинстве регионов мира обычная пища обеспечивает достаточное поступление йода в организм для нормального синтеза гормонов щитовидной железы. К сожалению, Украина не попадает в это счастливое большинство из-за качества пищи (низкого содержания йода в продуктах) и бедного рациона питания населения.

Поскольку в Украине нет государственной программы по профилактике йодного дефицита, каждый здравомыслящий, заботящийся о своем здоровье и здоровье своей семьи человек должен решить для себя сам – когда и как проводить йодную профилактику.

Соль или лекарственные препараты.
Самый простой способ профилактики йододефицита – употребление йодированной соли. Но для тех, кто находится в группе риска – дети, подростки, беременные и кормящие матери – ее одной не достаточно. Об этом говорят результаты проведенных региональных исследований. На сегодняшний день самым надежным и эффективным способом профилактики йодного дефицита является применение препаратов йодид калия.

На прошедшей в г.Харькове научно-практической конференции эндокринологов свое мнение высказали ведущие специалисты-эндокринологи, изучающие актуальные вопросы йододефицита в Украине. Так, Владимир Иванович Паньков д.м.н., профессор, заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей выступил с расширенным докладом о ситуации относительно йодной недостаточности в Украине и предложил пути ее решения. В процессе заслушивания докладов, обсуждения и дискутирования участники конференции пришли к общим выводам – профилактика йододефицита должна находиться на одном из первых мест среди приоритетных задач украинского здравоохранения. Необходимо государственное регулирование проблемы, в том числе, национальная программа по профилактике йододефицитных заболеваний.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі