ЮК «Правозащита Украина» провела в Донецке Круглый стол "Проблемы подтверждения таможенной стоимости"

ЮК «Правозащита Украина» провела в Донецке Круглый стол
Герман Таслицкий, директор многопрофильного объединения ряда компаний консалтинга в области ВЭД ООО «Донбасс Импэкс», Управляющий партнер юридической компании «Правозащита Украина», провел 5 сентября в Донецке Круглый стол по вопросам таможенной стоимости (ТС).

В рамках круглого стола присутствующим была представлена аналитическая информация о важных нововведениях в таможенного кодекса (ТКУ), рассмотрены актуальные вопросы, связанные с проблемами подтверждения ТС украинской таможне, а так же практические советы для разрешения возникающих трудностей при подтверждении ТС в рамках действующего законодательства.

Основываясь на собственной многолетней практике г-н Таслицкий отметил, что «основной проблемой злоупотреблений в рамках старого ТКУ, являлось отсутствие конкретики в правах и обязанностях сотрудников таможен при осуществлении ими своих полномочий при контроле ТС. Частично эту «беду» в новом кодексе удалось избежать, однако «дыры» все-таки остались, чем таможня успешно пользуется.

Новый ТКУ, благодаря масштабной рекламной компании со стороны таможни , в июне-июле 2012г. облегчил декларирование товаров по 1-му методу и позволил многим импортерам снизить ТС до уровня стоимости сделки. Но уже в начале августа ГТСУ задумалась о возврате утраченных позиций по налоговым сборам, и предлагает внести соответствующие изменения в Таможенный кодекс, вернув себе право корректировать ТС на свое усмотрение. И если ведомство еще только задумывается и готовит данные изменения в кодекс, то на местах участники ВЭД уже ощутили эти изменения на практике – к концу лета, даже при самом «идеальном» пакете документов, подтвердить ТС стало проблематично.

Юрист настойчиво порекомендовал применять для определения ТС исключительно нормы ст.58-64 ТКУ и использовать письменную процедуру "консультаций между таможенным органом и декларантом" при согласовании ТС, а так же, во избежание ее завышения , предоставлять необходимый пакет документов или письменно обосновывать "невозможность предоставления" тех или иных документов.

В ходе круглого стола эксперт обратил внимание присутствующих на такое требование, как «договор с третьими лицами, связанный с договором о поставке товаров, ТС которых определяется». Герман Таслицкий отметил из практики, что «таможенники, требуя от импортера договоры с третьими лицами, подменяют понятия и настаивают на предоставлении договоров по цепочке до производителя, хотя на самом деле законодатель имел в виду договора, которые заключил импортер и которые каким-либо образом относятся к договору купли/продажи. Например, договор поручения».

Эксперт, заканчивая доклад, порекомендовал контролировать объем прав и обязанностей таможенного органа, противодействовать превышению его полномочий, отстаивая свои интересы и законные права. Так же перечислил действия декларанта, применение которых, если не позволят отстоять заявленную ТС 1-м методом непосредственно ГТСУ, то значительно повысят шансы обжалования решения таможни об определении ТС в суде.

Справка о компании:
-----------------
Юридическая компания «Правозащита Украина» - одна из ведущих юридических компаний на Востоке Украины, деятельность которой заключается в предоставлении ВЭД консалтинга, правовой поддержке ВЭД деятельности, а так же в области правового сопровождение и развития бизнеса своих клиентов. Основными направлениями практики компании являются: таможенное право, корпоративное право, хозяйственное право, земельное право и недвижимость, судебная практика, налоговое право, административное право.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі