Как формируется курс валют в Украине

Как формируется курс валют в Украине
Почему доллар в Украине растет и падает изо дня в день? Кто отвечает за укрепление гривны? Как формируется курс малопопулярных валют?

Специалисты сервиса “Валютный аукцион” от финансового портала Minfin.com.ua в доступной форме объяснили, как формируется курс валют на черном рынке, в обменниках и банках Украины.

От чего зависит курс валют


В 2015 году Украина перешла на плавающий курс: это означает, что Нацбанк не вмешивается и не фиксирует необходимые ему показатели. Курс формирует сам рынок.

При таком подходе на курсе отражаются как экономические (дефицит или профицит валюты, посевные, выплаты бюджетникам и т.д.), так и политические факторы.

Кто формирует курс валют


Курсы валют могут отличаться в разных источниках. Например, портал Minfin.com.ua работает с 6-ю источниками курсов: от НБУ, межбанка, банков, обменников, курсов платежных систем Visa/Mastercard и на черном рынке.
НБУ

Читать дальше...

____________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі