Как подготовиться к школе родителям первоклассников

Как подготовиться к школе родителям первоклассников
Традиционно август – время подготовки к школе. Мы выбираем первоклашкам красивую форму, удобные рюкзаки и, конечно, проводим с ними подготовительные беседы. Но часто забываем, что для того чтобы ребенок легко вошел в новую роль – школьника – и провел учебный год интересно и продуктивно, готовить к школе нужно не только будущего первоклашку, но и его родителей. О том, как это правильно сделать, рассказывает семейный врач клиники Into-Sana Анатолий Тютюнник.

Настройтесь на новый режим дня всей семьей

Обычно родители выбирают для ребенка школу заранее. А значит, оценить время, которое нужно будет проводить за сборами портфеля, завтраком и дорогой в школу можно уже в начале лета. Если вы начнете «репетировать» ранние подъемы и новый для ребенка распорядок дня за неделю до начала школьных занятий, есть риск повредить нервную систему не только ребенка, но и свою собственную. Идеально начинать «тренироваться» еще в начале лета: заводите будильник на время, в которое будете просыпаться в школу, ешьте полноценный завтрак и отправляйтесь с ребенком гулять. Утро – лучшее время для летних прогулок по парку или походов на пляж, ведь солнце еще не такое активное.

После насыщенного дня ложитесь спать в одно время с ребенком – не позже 22:00. Конечно, для многих из нас это покажется странным и непривычным, ведь мы привыкли в это время только начинать свой вечер. Но после недели практики вы ощутите, что ваше самочувствие и настроение улучшились, выросла продуктивность на работе. Ведь природа мудрее современного ритма жизни.

Рассказывайте ребенку приятные истории из своей школьной жизни

Большинство детей с опаской относятся к школе, потому что опасаются высоких нагрузок, боятся не справиться с большим объемом новой информации, ограничения своей свободы. Основная причина этого страха – отсутствие полной информации. Объясните ребенку, что годы, проведенные в школе, очень важны, что это время для поиска себя, открытия своих талантов, обретения новых друзей. Идеально, если эти слова вы подкрепите примерами из собственной школьной жизни.

Уделяйте больше времени общению

Конечно, общаться с детьми нужно всегда. Но сейчас ваш ребенок переживает сложный период, и ему особенно необходима поддержка самых близких взрослых – родителей. Откажитесь от просмотра телевизора или скроллинга ленты соцсетей, уделите это время непосредственному общению с ребенком. Обсуждайте с ним, как прошел его день, интересные события, которые произошли, спортивные мероприятия, даже жизнь на других планетах  ). Важно, что это общение будет полезным не только для ребенка, но и для вас.

Дисциплина – наше все


Но важно, что дисциплина – это не ограничение свободы ребенка, это система общих правил, которым подчиняется весь коллектив. В школе от детей так или иначе требуется соблюдение этих правил: время уроков предусмотрено для получения новых знаний, коллективной работы, а перемены – для отдыха, еды и общения с одноклассниками. Но если ребенок не понимает и не выполняет эти правила, не высиживает за партой до конца урока, бегает по лестницам во время перемен и т. д., винить в этом одного ребенка нельзя. Большая степень ответственности здесь находится на родителях, которые должным образом не подготовили его к жизни в новом коллективе.

Покажите ребенку важность дисциплины на примере своей семьи. У папы, мамы и ребенка должны быть свои домашние обязанности, семейные правила, различные традиции. Важно, чтобы ребенок их понимал, принимал и соблюдал – это формирует его картину мира. Но и родители должны быть последовательны, ведь если вы говорите ребенку, что важно каждый день есть завтрак, а сами этого не делаете – эти слова потеряют вес для него.

Подготовьтесь к изменению рабочего графика

Для первоклассника очень важно, чтобы кто-то из родителей каждый день отводил его в школу и забирал оттуда. Это вселяет в него спокойствие и уверенность, к тому же, наши дети гордятся нами, им приятно приходить в школу, держа за руку маму или папу. Поэтому переформатируйте свой рабочий график, договоритесь на работе, что несколько раз в неделю придете на час позже, но уделите это время ребенку.

Начните вести активный образ жизни

Скоро ваш ребенок сядет за парту и будет проводить в школе полдня. Вы, скорее всего, по работе уже целыми днями сидите за компьютером. Однако ресурс нашего организма ограничен, ему нужен отдых. А лучший отдых, как известно – смена вида деятельности. После нескольких часов работы за компьютером сходите с ребенком на прогулку в парк, на футбольный матч, или просто поиграйте.

И помните, что время, поведенное с семьей – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Дети растут быстро, и завра они уже не будут такими, какими были сегодня. Находите для них время, не выбирайте его по остаточному принципу. Тогда наша жизнь будет полноценной, здоровой и счастливой.

Будьте здоровы!


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі