Как правильно распределить время на уборку

Как правильно распределить время на уборку

Народная пословица говорит: «Каково на дому – таково и самому». В чистом доме приятно находиться, его обитатели чувствуют себя намного здоровее и счастливее. Если квартира убрана, в ней не живут клещи, грибок, плесень, вирусы, пыль.

Убирать нужно, но современному человеку важно достигать порядка, не затрачивая много сил и энергии. Для этого необходимо организовать свое время и правильно его распределять.
 

Как организовать уборку

 

Планирование – важнейший пункт, который поможет распределить время. Как это сделать наиболее просто?

  • Заведите ежедневник, электронную табличку в компьютере, где каждый день вечером записывайте все дела, которые надо будет сделать завтра. Утром откройте свой план и начинайте действовать. Вот увидите, что вы успеете намного больше, потому что ничего не забудете.
  • Очень удобно пользоваться обычным школьным дневником: заполните неделю, расставьте числа, впишите месяц, а там, где надо записать уроки, смело вписывайте все свои дела на неделю и на каждый день.
  • Сделанные дела вычеркивайте, несделанные − переносите на другие дни.

Кроме того, воспользуйтесь другими рекомендациями, которые помогут больше успевать.

  1. Чтобы встать утром полным сил, энергично приступить к работе, необходимо хорошо выспаться. Ложитесь спать около 23 часов, вставайте не позже 8-9 часов утра.
  2. Организму нужна энергия, поэтому полноценно завтракайте. Кофе взбодрит, но не насытит. Яйцо всмятку, каша, салат, мюсли – выберите то, что вам нравится.
  3. Хорошее настроение поможет сконцентрироваться. Включите ритмичную музыку, а еще лучше – отправиться пробежку, провести небольшую зарядку.
  4. Помните о «похитителях времени». Это телевизор, соцсети, болтовня по телефону. Откажитесь от этих трех монстров хотя бы на несколько дней, и вы увидите, как увеличится количество свободных часов. Можно будет намного больше успеть, сходить в театр, заняться хобби.

Планирование и организация своего дня нужны не для того, чтобы работать 24 часа в сутки, наоборот, вы сумеете запланировать прогулку, фитнес, встречи с друзьями, на которые нам постоянно не хватает времени.
 

Лайфхаки для уборки


Домохозяйки стараются выделять определенное время на ежедневную уборку, но работающим женщинам сделать это сложнее. Как поддерживать порядок в доме малыми силами?

Чтобы подготовить эти советы, мы поговорили с профессиональными клинерами (Uberem.com.ua):

  • Старайтесь сохранять результат уборки как можно дольше: складывайте вещи на место, мойте посуду сразу после использования.
  • Приготовив еду, тут же протрите плиту, вымойте раковину, тогда в кухне всегда будет чисто.
  • Облегчит вашу работу дома хороший пылесос, посудомоечная машина, пароочиститель.

Привлекайте к работе всех членов семьи: распределение обязанностей, элементы соревнования, маленькие награды и призы за выполненное задание помогут сплотить семью, сделать уборку интересным общим делом.
 

Что и как применять, чтобы сделать уборку эффективнее?


В доме постоянно должны быть моющие и чистящие средства: для мытья посуды, пола, кафельной плитки, стекол, чистки мебели. Если они всегда под рукой, протереть кафель, вымыть посуду становится более простым и быстрым делом. Кроме того, они наполнят дом приятным запахом

  • Выбирайте для чистки духовки, снятия известкового налета, дезинфекции сантехники, удаления ржавчины и других тяжелых работ профессиональные средства. Именно они быстро помогут достичь результата. Использовать их нужно, применяя маску, перчатки, но зато в итоге у вас через 15 минут будет сияющее чистотой поверхности.
  • Современная швабра даст возможность действовать результативно. Конечно, можно мыть полы старой футболкой, но новые конструкции помогают намного быстрее очистить полы. Специальные очистители есть для стекол, они сделают наведение порядка проще.
  • Микрофибра – лучший вариант тряпки для борьбы с пылью, грязью. Они хорошо очищают поверхности, отлично моются, долго служат.

Альтернативой мощным моющим средствам могут стать проверенные народные рецепты. Если в доме есть аллергики, маленькие дети, стоит применять менее агрессивные продукты: пищевую соду, уксус, нашатырный спирт. Различные сочетания этих веществ позволяют справиться с жиром, грязью, известковым налетом, ржавчиной,

  • Хозяйственное мыло поможет очистить любые поверхности, справиться с загрязнениями высокой сложности. Это средство убивает бактерии, микробы, используется для стирки. Мыльным раствором вымывают кафель, окна, двери, кухонную технику. Только берите обычное коричневатое мыло в хозяйственном магазине, белоснежное, с приятными запахами не даст ожидаемого эффекта.
  • Пищевая сода – безвредное средство для мытья посуды, им можно оттереть даже очень грязные, жирные предметы.
  • Обычный уксус – это кислота, которая поможет растворить жир, избавит от неприятных запахов.
  • Горчичный порошок отмоет жирные сковородки, кастрюли, тарелки даже в холодной воде. Достаточно насыпать его на поверхность, добавить воды, а потом протереть тряпкой.

Заранее купите все необходимое для уборки (моющие средства, тряпки, швабру, пр.). Пусть это будет аккуратно сложен в кладовке или шкафчике, чтобы вы всегда могли обратится к «запасам» при необходимости.
 

Что еще поможет сэкономить время


Если времени катастрофически не хватает или вы хотите использовать его с большей пользой, обратитесь к профессионалам! Клинеры отлично справятся с базовой, поддерживающей, генеральной уборкой. В их распоряжении профессиональная техника, дорогие моющие средства.

Работой они могут заниматься под вашим наблюдением, но намного проще отдать ключи и отправиться по своим делам. За несколько часов профессионалы справятся с загрязнениями, дом засияет чистотой. Клинеры вымоют полы, окна, двери, сантехнику, вычистят мягкую мебель, ковры, избавят квартиру от мусора, пыли, грязи.

По вашему требованию будут вымыты холодильник, микроволновка, наведен порядок в кухонных шкафчиках. Освободившийся день можно посвятить прогулке с детьми, походу на концерт или в кино.
____________________________

 

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі