Как сделать дом энергоэффективным

Как сделать дом энергоэффективным
Резкий рост цен на энергоносители, в первую очередь природный газ, заставляют украинцев не просто задуматься об экономии, а реально и как можно скорее воплощать в жизнь энергоэффективность. Одна из основных затрат в семейном бюджете - отопление и горячее водоснабжение. Как уменьшить расходы на эти цели без потери комфорта? Специалист интернет-магазина UniDim - поставщика котлов, теплообменников, программаторов, радиаторов - поделился своим экспертным мнением по энергоэффективности.

Учет
Контроль расходов электроэнергии, тепла, природного газа, воды - первоочередная задача при устройстве энергоэффективного жилья. Какой вид энергоносителя занимает большую долю в затратах? Как изменяется потребление с проведением мероприятий по энергоэффективности? Анализ таких показателей позволяет увидеть результат, наметить планы на дальнейшее снижение потребления энергоносителей.

Для учета в доме или квартире должны быть установлены счетчики. Чем больше параметров измеряются, тем проще сделать правильные выводы и увидеть реальную экономию. Да и оплата должна производиться только за потребленную энергию и без счетчика это сделать невозможно.

Утепление
Перед тем, как начать экономить важно исключить потери. Применительно к отоплению, основные теплопотери через стены, потолок, окна и двери, вентиляцию. Для принятия правильного решения нужно заказать тепловизионное обследование дома или квартиры. Специалист-теплотехник с помощью специального тепловизора обследует дом на предмет утечек тепла, сделает отчет и предоставит рекомендации по проведению термомодернизации.

Сейчас довольно часто можно увидеть как проводится утепление дома 50-миллиметровым пенопластом. Но расчеты показывают, что для большинства украинских домов такая толщина утеплителя является недостаточной. Отсюда, “выброшенные деньги”, отсутствие ожидаемого эффекта.

Тепловизионное обследование - важный шаг к энергоэффективному дому.

Гидравлическая балансировка
Экономичная система отопления невозможна без качественной балансировки, для которой используются специальные балансировочные клапаны. Установленные перед каждой квартирой они фиксируют расход теплоносителя вне зависимости от расхода соседей. Как при “коммунизме” - каждому по потребностям. И независимо от того, решили соседи устроить у себя оранжерею и резко увеличили потребление теплоносителя или уехали в отпуск и снизили его потребление к минимуму - в квартиру с предустановленным балансировочным клапаном всегда будет поступать нужное количество теплоносителя.

Гибкое управление
Гибкое управление системой отопления - важный фактор экономии. По сути, украинцы за последние 15-20 прошли путь от “голого радиатора” к управлению системой отопления через интернет. Сегодня посредством специального интернет-программатора с помощью смартфона или ноутбука можно регулировать температуру в своем доме из любой точки, где есть мобильная связь. Находясь дома, владелец поддерживает комфортную температуру в помещении 22 ℃. Если дома никого нет температуру можно снизить до 14-16 ℃. Зачем отапливать пустой дом! В сочетании с суточным программированием, экономия с управлением системой отопления через интернет может достигать 60%.

Низкая энергоэффективность дома - выброшенные деньги. Как правило, инвестиции в энергоэффективность окупаются максимум в течение нескольких лет. Согласитесь, собственным деньгам всегда найдется лучшее применение, чем отапливать окружающую среду.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі