Как украинцу открыть счет в банке Грузии

Как украинцу открыть счет в банке Грузии
Чем привлекательны грузинские банки для украинцев?
Как выбрать банк и открыть счет в Грузии?


Рекомендации экспертов юридической компании Campio Group

Банковский сектор Грузии небольшой, работает 16 коммерческих банков, в 13 из которых присутствует иностранный капитал. У грузинских банков довольно строгие нормы капитализации, они предоставляют кредиты под максимальные гарантии и практически не выдают необеспеченные кредиты, что по сути исключает банкротство банков.

Чтобы получить в Грузии банковскую лицензию, необходимо иметь 12 млн. лари (около 5 млн. долларов США), а с конца 2018 года минимальный порог будет повышен до 50 млн. лари (более 20 млн. долларов США). Цель такого повышения – обеспечить безопасность и стабильность банковской системы. К тому же это еще больше осложнит появление на рынке новых игроков.

Банки Грузии не были замечены в скандалах по отмыванию денег, они только начинают набирать свою популярность и к ним пока нет пристального внимания со стороны других государств.

Чем привлекательны грузинские банки:

1. В банках Грузии можно открыть счет для любой компании, неважно это европейская компания или оффшорная. На сегодняшний день это большой плюс, потому что зарубежные банки все чаще отказываются работать с офшорами и открывать для них счета.
2. Есть банки, в которых счета открываются только по личному визиту в главный офис (Тбилиси), но также есть возможность открыть счет удаленно без поездки в Грузию.
3. При наличии положительного предварительного решения банка по открытию счета, счет открывается в течение 1-2 рабочих дней после встречи с менеджером в главном офисе банка в Грузии (если нужен личный визит) либо после получения банком оригиналов всех необходимых документов (если счет открывается удаленно). После открытия счета все оригиналы документов возвращаются обратно.
4. Никаких неснижаемых остатков и минимальных депозитов по счетам не предусмотрено.
5. Стоимость переводов значительно ниже, чем в европейских банках (банках Латвии, Чехии).
6. Управление счетом происходит с помощью интернет-банкинга.
7. В банках есть русскоговорящие менеджеры, что облегчает общение для наших граждан.

Если вас заинтересовала возможность открытия счета в Грузии, обратите внимание на следующие банки:

Bank of Georgia – это крупнейшее финансовое учреждение Грузии, акции которого котируются на Лондонской и Грузинской фондовых биржах. Для открытия счета обязательно лично ехать в главный офис банка в Тбилиси.

Terabank работает на рынке Грузии уже более 17 лет. Здесь счет можно открыть удаленно.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі