Канада заинтересована в партнерстве, но и украинский бизнес должен быть настойчивым - эксперт

Канада заинтересована в партнерстве, но и украинский бизнес должен быть настойчивым - эксперт
На встрече с представителями региональных компаний и предприятий в Запорожской торгово-промышленной палате исполнительный директор Канадско-Украинской Торговой Палаты в Украине Эмма Турос отметила: «Товарооборот между Украиной и Канадой – незначительный, наша задача – его увеличить, поэтому такие деловые встречи помогают нам налаживать контакты с бизнесом для последующей информационной поддержки, помощи в поиске партнеров. Канада располагает крупными предприятиями атомной, добывающей отрасли, машиностроения, в свою очередь, и Запорожская область – регион с развитой промышленностью».

Представители запорожских компаний, принявшие участие во встрече, очень заинтересованы в нахождении новых рынков сбыта. Так, Запорожский трансформаторный завод уже располагает небольшим опытом сотрудничества с канадской компанией (поставка продукции), на сегодняшний день предприятие стремится возобновить партнерские связи уже на новом уровне.

Ученый секретарь Государственного научно-исследовательского и проектного института титана отмечает, что при выполнении одного из заказов запорожские и канадские специалисты выступали соисполнителями: «В ходе этого сотрудничества мы еще раз убедились, что Канада – развитая высокотехнологичная страна, опыт и разработки которой представляют очень большую ценность. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча, при содействии торгово-промышленных палат, поможет нам найти канадских партнеров в области металлургии».

Есть что предложить зарубежным партнерам и другим участникам встречи - ПАО «Электротехнология», профиль деятельности – оборудование для металлургии и машиностроения, ООО «Металлист» – производство и продажа запасных частей к сельхозтехнике, ООО «Ролл Гранд» - производство и продажа комплектующих для ворот, ЧП «Турбо-К» - изготовление нестандартных запчастей для оборудования, ООО «Электротехмаш» - исследования и разработки в области технических наук, ООО «ГОРА-Украина» - производство консервированных овощей, АО «УкрНИИОГаз» - промышленная очистка газов, ООО «Таврия-Магна» - изготовление и продажа пресс-форм для литья под давлением, изготовление штампов.

Создание совместного украинско-канадского производства, выполнение заказов в соответствии с техническими стандартами Канады, реализация собственной продукции, возможность работать с канадскими подрядчиками – вот лишь неполный перечень сфер интересов запорожских компаний.

Кроме торгово-производственного сотрудничества, есть шанс развивать украинско-канадские связи в культурной сфере, тем более что украинская диаспора в Канаде - одна из наибольших украинских общин в
мире. Мастер декоративно-прикладного искусства, художник Наталья Бабенко, принявшая участие во встрече, передала г-же Турос портфолио, в котором представлены работы запорожских мастеров.

Эмма Турос посоветовала региональному бизнесу активнее использовать все возможности для переговоров, налаживания деловых контактов: «Канада заинтересована в партнерстве, но и украинский бизнес должен быть настойчивым». Отличной площадкой для проведения переговоров обещает стать очередной Украинско-канадский бизнес-форум, который пройдет 28-30 мая во Львове. Здесь встретятся руководители компаний, которые работают в сферах сельского хозяйства, IT-технологий, финансов (страхования, фондового рынка, банковской деятельности), машиностроения, энергетики. Присоединиться к участникам мероприятия могут и запорожские компании.

Именно содействие торговле между Украиной и Канадой с помощью организации форумов, бизнес-конференций, торговых миссий, а также распространение делового опыта – направления деятельности Канадско-Украинской Торговой Палаты. Организация, созданная в 1992 году, закрепила за собой статус ведущего канала распространения деловых отношений и торговли между Украиной и Канадой. Один из ее основных принципов – содействие открытому, честному и свободному бизнесу.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі