Харьковская компания "УПЭК" займется разработками в сфере энергоэффективности – президент компании

Харьковская компания
"Разработки в сфере энергоэффективности могут стать одним из серьезных направлений деятельности АО "УПЭК" (Харьков)", - заявил 25 ноября журналистам президент "УПЭК" Анатолий Гиршфельд. По его словам, для Украины важно начать делать реальные шаги в энергосбережении, создать среду для научных исследований и перейти к практическому применению технологий.

По словам президента "УПЭК", компания в 2010 г. планирует презентовать энергосберегающие климатические системы, которые сейчас разрабатываются. Разработку новых климат-систем координирует созданный недавно консорциум "Энергоэффективность". "Для Украины важно не только применять энергосберегающие технологии, но и производить средства для их применения. Сейчас объем импорта наукоемкой продукции намного больше, чем объем экспорта. Нужно добиваться, чтобы процесс энергосбережения стал экспортным потенциалом страны", - отметил А.Гиршфельд.

По его словам, объемы инвестиций в проекты энергосбережения зависят от их состава. "Если говорить о том, что в Украине нужно развивать производство современных ветрогенераторов, то объем этого проекта составит сотни миллионов долларов. Если нужно создавать современные климат-системы, то это десятки миллионов долларов только на исследования в этой теме", - отметил А.Гиршфельд.

Справка "SQ". В консорциум "Энергоэффективность" входят Индустриальная группа "УПЭК", Национальный технический университет "ХПИ", Харьковский региональный центр инвестиций, компании "Украинские информационные системы" и "Турбо-Веста". Директор консорциума - Игорь Тулузов.

АО "УПЭК" специализируется на машиностроительном бизнесе. Создано в 1995 г. В структуру "УПЭК" входит ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод им. С.В.Косиора" и ряд других предприятий. Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2008 г. - 1,25 млрд грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі