Харьковский приборостроительный завод подлежит санации

Харьковский приборостроительный завод подлежит санации
Хозяйственный суд Харьковской области принял решение о начале санации ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко». Об этом, как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина», заявил председатель обладминистрации Арсен Аваков.

По его словам, руководитель санации, арбитражный управляющий Дмитрий Задружный уже отстранил от должности и.о. директора завода Виктора Гущинина. Как рассказал первый заместитель министра промполитики Виталий Немилостивый, санация будет проводиться по обращению группы кредиторов предприятия, долг перед которыми составляет около 10 млн грн. «Это незначительная сумма для завода, и предприятие вполне могло с ней справиться»,- подчеркнул он.

Между тем Минпромполитики уже обратилось в Харьковскую областную прокуратуру, ГУ МВД в Харьковской области и управление СБУ в Харьковской области с требованием вмешаться в ситуацию. Кроме того, министерство намерено оспорить решение суда.

Напомним, что Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, электростанций, железных дорог и газовой промышленности; его выручка в 2007 г. - 110 млн грн. С июня 2008 г. предприятие не выплачивает сотрудникам заработную плату, долг перед ними составляет около 7 млн грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі