"Химпром" Харьковской области в октябре ожидает поступления оплаты за реализованные имущественные комплексы – управляющий санацией

ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской области) ожидает поступления 11 млн.грн. оплаты за реализованные имущественные комплексы в сентябре-октябре 2009 г. Об этом 4 сентября сообщил "SQ" управляющий санацией предприятия Олег Костюк. По его словам, конкурсы по продаже двух имущественных комплексов состоялись в ноябре 2008 г. Продажа комплексов проводится в соответствии с планом санации завода. Средства, полученные от продажи комплексов, планируется направить на оплату задолженности по заработной плате работникам завода.

Как сообщил О.Костюк, состоялись конкурсы по продаже комплексов по производству хлорокиси меди и ПВХ (5 и 8 млн.грн. соответственно). Право собственности на имущественные комплексы к покупателям еще не перешло, так как победители конкурсов оплатили только часть требуемой суммы. Покупатель комплекса по производству ПВХ собирается сохранить производственный профиль, а комплекс по производству хлорокиси меди планируется перепрофилировать под выпуск магнезиальных продуктов.

Как сообщил управляющий санацией предприятия, в конкурсную комиссию по продаже имущественных комплексов вошли представители Министерства промышленной политики, Харьковской облгосадминистрации, органов местной власти, профсоюза, должностные лица завода и распорядитель имущества, назначенный судом.

Как отметил О.Костюк, в январе 2008 г. государственной исполнительной службой были проведены торги по продаже имущества "Химпрома" на сумму около 2,5 млн.грн. Полученные средства были направлены на погашение задолженности по зарплате. Управляющий санацией также отметил, что погашение задолженности через государственную исполнительную службу имеет ряд недостатков. Согласно нормам закона об исполнительном производстве, исполнительная служба погашает задолженность по исполнительным листам, которые включают в себя основную задолженность по зарплате, выходное пособие, штрафные санкции и компенсацию морального ущерба. Таким образом, если средств недостаточно для погашения задолженности всем работникам, то исполнительная служба погасит задолженность по исполнительным листам одних работников и ничего не выплатит другим.

Такое распределение средств противоречит нормам закона, который регулирует процедуру банкротства. "В процедуре банкротства в первую очередь погашается основная задолженность по зарплате и выходное пособие равными частями всем бывшим работникам завода. А когда погашены основные суммы задолженности, начинается выплата "штрафных санкций", - отметил О.Костюк.

Справка "SQ". В состав ГП "Химпром" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридов, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. завод возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. Производство было прекращено. Сейчас завод не ведет производственную деятельность из-за отсутствия спроса на его продукцию – хлор и каустик.

11 сентября 2007 г. была начата санация завода. По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы. Основной ЦИК про производству хлора и каустика планируется оставить в собственности государства, имущество, не используемое в основном производстве, выставлено на продажу.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі