«Колыбели надежды» провели тренинг для докторов-неонатологов по вопросам выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела

«Колыбели надежды» провели тренинг для докторов-неонатологов по вопросам выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела
С 6 по 9 октября в селе Дениши Житомирской области, в лечебно-санаторном центре «Дениши», в рамках программы Фонда Виктора Пинчука «Колыбели надежды» прошел учебный тренинг для докторов-неонатологов «Актуальные вопросы выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела». Тренинг проводился совместно с партнером Фонда Виктора Пинчука – торгово-промышленной компанией "Н.З.Техно", которая на протяжении трех лет является основным поставщиком медицинского оборудования центров «Колыбели надежды».

В рамках семинара 65 докторов-неонатологов и детских реаниматологов со всех регионов Украины рассматривали спектр вопросов, связанных с оказанием неотложной помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела. Кроме того, они посетили образцовый центр «Колыбели надежды» на базе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка, где ознакомились с его структурой и принципами взаимодействия всех служб и подразделений центра. Во время научно-практического семинара состоялись практические занятия с применением новых современных методов обучения. В частности, врачи имели возможность принимать непосредственное участие в интерактивных играх с моделированием разнообразных клинических ситуаций, используя специальные учебные манекены новорожденных. Важной составляющей семинара были ежедневные обходы маленьких пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, благодаря которым участники могли наблюдать состояние здоровья малышей в динамике, обсуждать тактики их лечения.

Программа тренинга базировалась на курсе лекций по реанимации и интенсивной терапии новорожденных «Белые ночи – 2009» - научно-практическом семинаре, который проводит объединенная команда профессионалов Международного центра медицинской информации, консультаций и обучения специалистов "МедИКОС" и Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Главным докладчиком на семинаре стал известный ученый, Заведующий Кафедрой педиатрии Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Шабалов Николай Павлович, по книгам которого учатся все неонатологи бывшего СССР.

Кроме того, в работе семинара приняла участие заведующая кафедрой неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, главный внештатный неонатолог МОЗ Украины, профессор Шунько Елизавета Евгеньевна: «Современные подходы к лечению и выхаживанию детей с малой массой тела при рождении требуют углубленных теоретических знаний особенностей перинатальной физиологии, патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. В течение семинара нам удалось соединить теоретические знания с клиническим опытом и практическими навыками оказания медицинской помощи новорожденным, особенно детям с очень малой массой тела».

Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука: «Реализация главной задачи программы «Колыбели надежды» - борьбы за жизнь украинских малышей – зависит не только от оснащения медицинских учреждений современным оборудованием, а в первую очередь от умения врачей эффективно работать с ним. Поэтому мы регулярно проводим образовательные мероприятия по новым технологиям выхаживания новорожденных, на которых специалисты могут получить новые знания и навыки работы с оборудованием, а также обменяться опытом».

Дополнительная информация:

Программа «Колыбели надежды» - одна из программ Фонда Виктора Пинчука в сфере здравоохранения. Ее стратегической целью является сохранение жизни и здоровья каждого ребенка, родившегося в Украине.
Программа предусматривает:
· создание общенациональной сети центров помощи новорожденным, оснащенных самым новым и высококачественным оборудованием;
· соответствующую профессиональную подготовку персонала Центров. В рамках программы регулярно проводятся тренинги, семинары, выездные конференции с участием лучших специалистов Украины, ближнего и дальнего зарубежья;
· работу по созданию профессионального сообщества, специализирующегося на вопросах оказания помощи новорожденным.
Принципиальным отличием программы «Колыбели надежды» является обязательное следование высоким стандартам работы центров, которые задаются благодаря привлечению лучших специалистов в данной сфере для консультативной и экспертной помощи и постоянному мониторингу учреждений-участников программы.

С момента запуска программы в июне 2006 года Фонд Виктора Пинчука открыл 18 центров: в Чернигове, Владимирце, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве (2 центра), Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке, Хмельницком, Житомире, Черкассах,
Ивано-Франковске и Николаеве.

За это время в центрах «Колыбели надежды» родилось более 59 000 малышей. Из них пациентами отделений интенсивной терапии и реанимации стали 9 492 младенцев. При этом 3 756 новорожденных были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках проекта «Колыбели надежды».

В 2006 – первой половине 2009 гг. на деятельность программы Фонда Виктора Пинчука было потрачено свыше 28 млн. гривен.

Фонд Виктора Пинчука (pinchukfund.org) - одна из крупнейших частных благотворительных организаций Украины, созданная в 2006 году бизнесменом и общественным деятелем
Виктором Пинчуком. Фонд разрабатывает и реализует социальные проекты, направленные на развитие Украины и появление новой генерации украинских лидеров. Приоритетными сферами деятельности Фонда являются здравоохранение, образование, культура, права человека, глобальная интеграция Украины и развитие местных сообществ.

Среди наиболее масштабных проектов фонда - программа помощи новорожденным «Колыбели надежды», общенациональная программа поддержки талантливой молодежи Завтра.UA, центр современного искусства PinchukArtCentre, международная сеть YES (Ялтинская Европейская Стратегия) по поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

Фонд Виктора Пинчука является членом Европейского Центра фондов и Украинского Форума грантодателей, является партнером Ялтинской европейской стратегии, сотрудничает с Глобальной инициативой Клинтона и другими неправительственными организациями.

Киевское бюро австрийской компании "N.Z.Techno" специализируется на поставках современной медицинской аппаратуры для интенсивной терапии и неонатологии. Основными принципами работы компании «Н.З.Техно» является понимание необходимости охватить весь спектр услуг по обеспечению качественной и бесперебойной работы поставляемого оборудования. Компания также является спонсором некоторых специализированных образовательных программ для докторов-неонатологов и медицинских сестер отделений реанимации и интенсивной терапии.

С 2006 года компания «Н.З.Техно» - надежный партнер Фонда Виктора Пинчука в реализации программы «Колыбели надежды». Прогрессивные технологии, высокое качество предоставляемых услуг, моральная ответственность коллектива компании – это те критерии, которые были заложены в основу данного сотрудничества.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі