Компания АББ получила крупный заказ на Транс-Анатолийский трубопровод природного газа

Компания АББ получила крупный заказ на Транс-Анатолийский трубопровод природного газа
Поставка интегрированных решений программного обеспечения для телекоммуникаций и систем контроля для мониторинга, безопасности и контроля 1 850 км газопровода.

Компания АББ получила крупный контракт на техническое обеспечение Транс-Анатолийского трубопровода природного газа (ТАТПГ), длиной 1850 км, который должен доставлять природный газ из Азербайджана прямо в Европу. Компания АББ поставит инфраструктуру для контроля и внесет свой вклад в безопасную, надежную и бесперебойную работу газопровода в течение всего периода его эксплуатации. Компания АББ подписала контракт с ТАТПГ, заказ размещен в четвертом квартале.

Расширенное рабочее место оператора «Системы 800хА» от АББ

Трубопровод стоимостью 11 млрд. долл. США соединится с двумя другими: Южно-Кавказским на границе Турции и Грузии и Транс Адриатическим на границе с Грецией. Газ будет поступать с месторождения Шах Дениз 2 в Каспийском море и попадать в Европейскую сеть в Италии. Он будет пересекать всю Турцию по Транс-Анатолийскому трубопроводу природного газа (ТАТПГ), формируя центральное звено Южного газового коридора стоимостью 45 млрд. долл. США, который будет частью будущей стратегической энергетической инфраструктуры Европы.

Компания АББ поставит систему контроля, телекоммуникации, обеспечит мониторинг трубопровода, системы безопасности, включая оптико-волоконные кабели для передачи аналоговых данных вдоль трубопровода. Трубопровод будет контролироваться и автоматизироваться ведущей в мире системой автоматизации процессов от АББ «Система 800хА». Решение программного обеспечения будут интегрировать системы диспетчерского управления и сбора данных (ДУЗД) и телекоммуникации, контролирующие газовые потоки, обнаруживают истоки или вмешательства и делают видеонаблюдения для безопасности и надежности.

Компания АББ имеет успешный опыт в поставке программного обеспечения на много подобных проектов, включая Юго-Кавказский трубопровод и линию Баку-Тбилиси-Джейхан, который соединяет Азербайджан со Средиземным морем. В общем более 4500 км трубопроводов в этом регионе будет контролироваться инфраструктурой «Системы 800хА» от АББ, обеспечивая около 5% ежегодной потребности Европы в газе.

«Технологические инновации и лидерство является краеугольным камнем стратегии АББ «Следующий уровень». Ведущее программное обеспечение «Система 800хА» от АББ и интегрированные решения для телекоммуникаций позволят Транс-Анатолийскому трубопроводу природного газа (ТАТПГ) безопасно и надежно функционировать на больших расстояниях с нескольких мест», - отметил Петер Тервиш, президент бизнес-направления АББ «Автоматизация процессов».

Транс-Анатолийский трубопровод природного газа (ТАТПГ) является компанией специального назначения, акционерами которой являются азербайджанский SOCAR, турецкий BOTAS и BP.

Со стороны АББ этот контракт станет бизнес-сотрудничеством между АББ в Турции и АББ в Великобритании.

О компании АББ:
Компания АББ – лидер по технологиям для энергетики и автоматизации. Технологии АББ позволяют энергетическим, промышленным и транспортным компаниям повышать свою производительность, снижая при этом негативное влияние на окружающую среду. Компания АББ работает в почти 100 странах мира и насчитывает около 140 000 сотрудников. В Украине компания АББ начала работу в 1992 году. Сегодня в офисах АББ в Киеве, Запорожье, Львове и Харькове работают более 160 сотрудников.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі