Компания ДТЭК ВИЭ согласовала проект строительства ветроэлектростанции с громадами Запорожской области

Компания ДТЭК ВИЭ согласовала проект строительства ветроэлектростанции с громадами Запорожской области
Компания ДТЭК ВИЭ инициировала проведение общественных слушаний в громадах, на территории которых запланировано строительство двух очередей новой ветроэлектростанции – Приморской ВЭС и Приморской ВЭС-2.

На встречах руководство компании представило общественности полную информацию о проекте, включая экспертизу оценки влияния будущей ветроэлектростанции на окружающую социальную и природную среду. Жители громад поддержали строительство станции, которая станет вторым ветроэнергетическим проектов в портфеле компании.

1 и 2 августа прошли встречи с жителями Борисовского сельского совета и города Приморск, на территории которых планируется построить первую очередь станции. Вблизи этих населенных пунктов будут установлены 26 ветроэлектроустановок (ВЭУ). Еще 26 ВЭУ – Приморская ВЭС-2 – будут расположены в границах Ботиевской объединенной громады. Слушания в Ботиево прошли 3 августа. Всего в рамках проекта предполагается строительство 52 ВЭУ с единичной мощностью 3,8 МВт компании General Electric, мирового лидера в сфере электротехнического оборудования.

Компания ДТЭК ВИЭ намерена сдать в эксплуатацию обе очереди Приморской ВЭС до 2020 года. Общая мощность объекта – 200 МВт. Согласно проекту все ветротурбины размещены в защитных лесополосах и не препятствуют сельскохозяйственной деятельности. Проведенная экспертиза проекта показала, что строительство ВЭС не окажет негативного влияния на флору и фауну территории, поверхностные и грунтовые воды, качество воздуха. Благодаря работе Приморской ветроэлектростанции экономия выбросов СО2 в атмосферу составит 600-700 тысяч тонн ежегодно за счет снижения загрузки предприятий традиционной генерации. Строительство Приморской ВЭС и Приморской ВЭС-2 будет проводиться строго в соответствии с законодательными нормами. Компания обязуется минимизировать все неудобства, которые могут возникнуть на территориях в период стройки.

Создание новой ветроэлектростанции в Запорожской области – это крупный инвестиционный проект, который позволит увеличить налоговые отчисления и создать новые рабочие места в регионе. Общая стоимость проекта – порядка 300 млн евро.

«Проект Приморской ВЭС должен был стартовать еще в 2014 году, но был отложен в связи с острым экономическим и политическим кризисом, приведшим к оттоку инвестиций из страны. Возобновление строительства говорит о восстановлении доверия международных банков и улучшении инвестиционного климата, – прокомментировал директор Приморской ветроэлектростанции Юрий Жабский. – Это позитивный результат скоординированных действий региональных органов власти, инвесторов, бизнеса и территориальных громад».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі