Компания Viterra намерена развивать аграрный бизнес в Украине

Компания Viterra намерена развивать аграрный бизнес в Украине
Канадский экспортер зерновых компания Viterra объявила о выходе на рынок Украины, заявил гендиректор «Украинской аграрной конфедерации» Сергей Стоянов. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина».

По его словам, на встрече с ведущими участниками сельхозрынка и отраслевыми аналитиками исполнительный директор Viterra Майо Шмидт сообщил, что его компания будет развивать в Украине аграрный бизнес - заниматься переработкой зерна и масличных культур, покупать и строить элеваторы, портовые терминалы, торговать украинским зерном на мировых рынках, в частности экспортировать ячмень, гречиху, рапс. «Сейчас Viterra изучает возможности развития и пути выхода на сельскохозяйственный рынок Украины. Недавно в Женеве открылся офис, который будет отвечать за развитие торговых отношений в этом регионе, включая Украину»,- сообщил представитель компании Питер Фленгерис.

Viterra Inc.- крупнейшая аграрная компания в Канаде. Занимается производством и торговлей зерновыми, предоставляет финансовые услуги. Контролирует экспорт более половины производимого в стране зерна. Образована в 2007 г. в результате слияния компаний Saskatchewan Wheat Pool и Agricore United. Акции котируются на бирже в Торонто. Выручка в 2008 г. - $5,2 млрд, чистая прибыль - $2,2 млрд, EBITDA - $204 млн. Бизнес компании уже представлен в Украине через австралийскую ABB, создавшую в 2007 г. на паритетных началах совместное предприятие с украинским подразделением международной агропромышленной компании Soufflet Group. В сентябре этого года Viterra объявила о приобретении ABB за $1,4 млрд.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі