Компьютерные игры – увлекательный и эффективный способ выучить английский язык

Компьютерные игры – увлекательный и эффективный способ выучить английский язык

Существует множество способов выучить английский язык. Можно выбрать традиционный путь – погрузиться в книги по грамматике, экстремальный – поехать в чужую страну, современный – слушать записи с речью носителей и повторять. Желающий изучить иностранный язык может за несколько часов окружить себя целой «горой» готовых материалов, включая фильмы и прочий контент. Но есть и еще один эффективный способ – с помощью компьютерных игр. Многие геймеры могут подтвердить, что их знание английского языка улучшилось в разы именно благодаря видеоиграм. Рассмотрим, как это работает.

Совмещение приятного с полезным

Компьютерные игры – это точно не бесполезная трата времени. По крайней мере большая часть из них. Игры, и это доказано исследованиями, помогают человеку развивать разные полезные качества: память, реакцию, способность к многозадачности. Онлайн-игры могут спасти закрытого в себе человека от одиночества. Что самое интересное – такой способ обучения не утомляет. Геймер получает новые знания, не замечая, как летит время. Последнее особенно важно, если дело касается изучения иностранного языка. Первое знакомство с английским у многих людей происходит еще в школе и этот опыт у многих вряд ли отличается увлекательностью. Из-за этого изучение английского языка часто ассоциируется с «зазубриванием» правил, повторением новых слов и фраз, чтением. Все меняется до неузнаваемости, если язык изучается с помощью игр. Усвоение новых слов происходит естественным путем, без принуждения со стороны. Новая информация подается незаметно, в контексте. При этом речь идет не только об специальных приложениях для изучения английского, а современных играх в целом: шутерах, ролевых играх, стратегиях, королевских битвах и т. д.

Каким образом видеоигры ускоряют процесс освоения английского языка?

Подача нового материала в контексте

Исследования в области нейробиологии показывают, что скорость обучения повышается, если новая информация подается в контексте. Случайный набор слов из учебника очень сложно закрепить в памяти. Те же слова в готовых фразах запоминаются намного быстрее. Если же ученику нравится новый материал, скорость обучения повышается еще сильнее. Геймер при прохождении игры с оригинальными текстом и озвучкой получает новую информацию о виртуальном мире. Он видит и слышит названия разнообразных объектов: персонажей, локаций, оружия, предметов инвентаря, денег, артефактов, мебели, животных и т. д. Многие из играют важную роль в сюжете, поэтому незаметно для самого геймера закрепляются в памяти.

Четыре в одном: чтение, письмо, прослушивание, речь

Выучить английский язык – это значит уметь читать и писать по-английски, понимать речь, а также самому уметь произносить звуки на английский манер. Современные игры позволяют тренировать указанные выше навыки, а некоторые многопользовательские онлайн-игры – все четыре навыка зараз.

Повторение – мать учения

Самый простой способ запомнить что-то – повторить много раз. Если дело касается видеоигр, данный процесс происходит незаметно и ненавязчиво. По мере прохождения игры на английском языке многие слова и фразы повторяются раз за разом. Игрок видит на экране или в журнале задачи, которые он должен выполнить. Персонажи-союзники постоянно направляют его на правильный путь, предоставляют новую информацию о задании. Все это оседает в голове геймера.

Какие игры использовать для изучения английского?

Если дело касается изучения иностранного языка, эффективно задействовать в процесс можно все игровые платформы: ПК, PlayStation, Xbox или даже Nintendo Switch. Современные консоли предоставляют те же возможности для онлайн-общения, что и компьютер. Большинство игр, если не считать одиночные эксклюзивы, выходят для всех возможных платформ. Конечно же, больше всего возможностей открывается перед пользователем ПК, так как он параллельно с игрой может использовать дополнительные программы: браузер интернета с Google Translate, переводчики типа Lingvo, GoldenDict, а также Skype или Discord для общения независимо от игры. Незнакомые слова можно быстро ввести с клавиатуры для перевода и пояснения. Если выбор пал все же консоли, в качестве помощника можно использовать смартфон. Под рукой будут те же программы для перевода или общения, что и на ПК.

Стоит обратить внимание на следующие разновидности видеоигр:

1) видеоигры с диалогами. Это могут быть ролевые игры, в которых необходимо самостоятельно выбирать вариант ответа на реплику NPC-персонажа (Skyrim, Fallout, Cyberpunk 2077, The Witcher 3, Mass Effect);

2) приключенческие видеоигры или головоломки. Обратить внимание можно на Deponia и другие квесты, в которых геймплей завязан на поиске нужной информации и решении несложных задач (в том числе, через диалоги с NPC);

3) онлайн-игры, в которых необходимо взаимодействовать с другими игроками, например, Among Us, The Elser Scrolls Online или WoW. Все условия для голосового взаимодействия есть в GTA Online и RDR Online, но этот набор только для взрослого поколения геймеров. Тактические шутеры (CS GO, Valorant, Overwatch) и Королевские битвы (Fortnite, Apex Legends, Warzone) – это довольно противоречивый вариант. С одной стороны, игроку необходимо взаимодействовать с товарищами по команде, поэтому есть практика общения. С другой, из-за слишком интенсивного геймплея времени на качественное общение обычно не хватает.

Как перейти на другой язык в играх?

Игровые сервисы типа Steam, Battle.Net или Epic могут выбирать локализацию игр автоматически в зависимости от страны игрока. Перевести отдельные игры на английский язык можно в настройках. После этого приложения самостоятельно загрузят и установят новые файлы локализации. Чтобы играть подобным образом на смартфоне, возможно придется переключить всю систему на английский (это также полезно с точки зрения изучения языка). Обычно никаких проблем не возникает, если дело касается изучения именно английского, так как многие разработчики игрового контента ориентируются на глобальный рынок. Трудности могут возникнуть, если цель – изучить любой другой иностранный язык посредством игр. Единственный выход – купить игры на целевом языке через интернет. При этом многие современные проекты имеют множество локализаций. Например, в недавно вышедшем Cyberpunk 2077 в зависимости от региона можно выбрать английский, немецкий, испанский, французский, польский, китайский или японский язык озвучки и текстов. И это не полный список.

_____________________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі