МЕСТО ВСТРЕЧИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

МЕСТО ВСТРЕЧИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ
Ежегодное значительное событие в транспортной отрасли Украины – TRANS EXPO ODESSA 2017 (Международный Черноморский Транспортный Форум 2017), который завершил свою работу 29 сентября в Одессе, показал интерес транспортной общественности всего мира к Украине как транзитному хабу.

В течении 3 дней Форум стал площадкой для обмена опытом и обсуждения животрепещущих вопросов, местом встреч бизнес-партнеров.

Напомним, что форум TRANS EXPO ODESSA объединил в себе 20-ю международную выставку по транспорту и логистике «ТрансУкраина 2017», 14-ю международную выставку по судоходству, судостроению, развитию портов «Одесса 2017», международную специализированную выставку «ТрансРэйл Украина 2017», 20-ю международную конференцию «Транспортная система Украины в системе трансконтинентальных транспортных маршрутов».

Координаторами выставок и конференции выступили Министерство инфраструктуры Украины и Ассоциация портов Черного и Азовского морей (BASPA).

Данные мероприятия прошли при поддержке Министерства иностранных дел Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета, Международной ассоциации судовладельцев Черноморского региона (BINSA), Черноморской региональной ассоциации судостроителей и судоремонтников (BRASS), Межправительственной комиссии TRACECA, Дунайской комиссии, Ассоциации портов Украины «УКРПОРТ», Ассоциации контейнерных линий Украины, Европейской бизнес ассоциации, Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», Ассоциации «Украинский логистический Альянс», Федерация работодателей транспорта Украины, Европейский союз транспортников Украины, Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ), Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АСМАП).

Генеральным спонсором Форума стала турецкая компания TURMAR MARINE, которая представляет 11 верфей Европы и Азии, а также 16 судостроительных верфей на Дальнем Востоке.

На стенде Министерства инфраструктуры Украины регулярно проводились бизнес-встречи и переговоры с представителями зарубежных и отечественных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с государственными структурами в области транспорта. железнодорожная отрасль Украины была представлена ПАО «Укрзализныця» и АО «Пласке».

Судостроительная отрасль Турции была представлена Ассоциацией судостроителей Турции GISBIR, которая провела ряд успешных B2B встреч и переговоров, а также судостроительной верфью TERSAN SHIPYARD, чей стенд привлек внимание посетителей Форума. BULUTLU MARINE представила консультационные услуги для судовладельцев и судостроительных верфей, а также оборудование для снабжения судов. Компания YAFDIESEL с офисами в Турции, Китае и Корее и компания MAR-CA Marine & Gas Engine Service показали дизельные двигатели, коробки передач, познакомили посетителей со своими услугами по восстановлению и ремонту дизельных установок от известных производителей. Свои возможности по ремонту и переоборудованию судов предложила компания EXPRESSA HOLDING CORP & YMV CRANE and WINCH SYSTEMS. Участие в выставке компании AEDIK Corinth Canal S.A (Греция) позволило судоходным компаниям получить представление о самом коротком и безопасном морском пути для судов из портов Средиземноморья в порты Восточного Средиземноморья и Черного моря и наоборот. Участие компании Anidia, S.A. (Испания), расположенной на Канарских островах позволило посетителям познакомиться с возможностями судового обеспечения в Европе. А компании Eliche Radice (Италия) и Metcoex Group (Испания) продемонстрировали разные виды производства гребных винтов и главных компонентов для них. Группа Jan De Nul - наши постоянные участники - провела много плодотворных встреч со своими потенциальными клиентами. Нельзя не упомянуть, что компания является лидером в области дноуглубительных работ и морских работ, а также поставщиком услуг для оффшорного рынка нефти, газа и возобновляемых источников энергии. Группа также является крупным игроком в проектах в области гражданского строительства, окружающей среды и застройки.

На выставке был представлен также флагман нашей морской и транспортной отраслей – компания НИБУЛОН. Они показали свой судостроительный потенциал, поделились своими планами развития цеховых мощностей и опытом транспортировки грузок по рекам. На протяжении всех 3 дней Форума на стенде компании ОРИЗОН-НАВИГАЦИЯ, входящей в концерн «Укроборонпром», проходили многочисленные B2B встречи. Это еще раз подчеркивает востребованность украинского навигационного оборудования в различных отраслях транспортной и морской отраслей как гражданского так и военного направления.

Одной из центральных тем международной конференции «Транспортная система Украины в системе трансконтинентальных транспортных маршрутов» стала тема функционирования Нового Шелкового пути, а также функционирование транскаспийских транспортных маршрутов. В дискуссии приняли участие представители Украинской Ассоциации Шелкового Пути “Silk Link”, железных дороги Литвы, ПАО «Укрзализныця», АО «Пласке», УГЦТС «Лиски», СК «Укрферри». Модерировал сессию Генеральный секретарь межправительственной комиссии TRACECA г-н Мирче Чеопрага.

Спонсор конференции – компания DSV представил сервис по быстрой доставке груза из Китая в Украину железнодорожным транспортом за 21 день (альтернативный и конкурентный вид перевозки в сравнении с другими видами транспорта).

Оживленную дискуссию вызвали доклады в секции «Интеграция внутренних водных путей Украины в региональную TEN-T сеть Евросоюза», в которой приняли участие Советник Сената Вены, Председатель VII транспортного корридора, Вице-президент ProDanube Австрия, Председатель рабочей группы по транспорту Придунайских регионов г-н Отто Шветц, Глава Infospectrum Central & Eastern Europe г-н Эдгар Мартин, Генеральный директор First DDCG Logistics Holding GmbH г-н Вячеслав Вдовиченко, начальник коммерческо-фрахтового отдела ЧАО "УДП" Маргарита Азоян. Юлия Коваль (юридическая компания JURIMEX) представила ряд законодательных инициатив в сфере внутренних водных путей.

Благодаря Официальному трэвэл-агенту Форума, компании Argo Travel (Греция) в этом году впервые в Одессе собрались ведущие спикеры, которые поделились опытом реформирования морской и портовой отраслей как основа для привлечения инвестиций. Опыт Грузинских партнеров был представлен Директором Морского транспортного агентства Грузии г-ном Мамукой Ахаладзе. Европейским опытом поделилась Генеральный секретарь Европейской Организации морских портов г-жа Изабель Рикбуст. Ассоциированный директор Maritime & Logistics WSP Group г-н Стив Рэй рассказал о повышении конкурентоспособности и текущих возможностях в черноморской экономике и, в частности, в Украине. Региональный менеджер Либерийского регистра судоходства г-н Эрхан Эсиндуй представил планы работы Либерийского регистра судоходства в Украине. Генеральный директор компании STAMKON Катерина Конста рассказала о развитии и перспективах 3PL и 4PL логистики, поделилась своим опытом работы в данной сфере.

Целая секция конференции была посвящена вопросам инвестирования в транспортную и портовую отрасли Украины. Модератором данной секции выступил Др. Николай Майгер ‒ Основатель и Президент консалтинговой компании МАЙГЕР ООО, Президент Ассоциации инвесторов в Украину. Он остановился на инвестиционных перспективах развития морской инфраструктур. Следующие спикеры осветили юридические вопросы, правовые аспекты частного инвестирования.

В рамках Форума также прошел целый ряд круглых столов.

С успехом прошел круглый стол «Судостроению - эффективное законодательное регулирование» (со-организаторы – Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром»), на котором обсуждалась динамика развития мировой морской индустрии, вопросы разработки комплексной программы развития судостроения и судоремонта, создание законодательной основы для стимулирования возрождения флота Украины на украинских верфях, создание благоприятного режима налогообложения судостроительных предприятий. В обсуждении приняли участие Генеральный секретарь Ассоциации судостроителей Турции GISBIR г-н Кемалеттин Гюр, Президент комиссии по международны м отношениям г-н Нуреттин Калишкан.

Оживленная дискуссия царила на круглом столе по подготовке и дипломированию моряков «Украинский крюинг – перспективы развития и существующие риски», на котором обсуждались вопросы реформирования системы лицензирования для украинских моряков в период перехода крюинговых компаний на условия работы по стандартом Международных Конвенций, обучение моряков с учетом человеческого фактора. Региональный менеджер Либерийского регистра судоходства г-н Эрхан Эсиндуй рассказал о причинах снижения профессионализма моряков в целом и о методах улучшения подготовки плавсостава. Генеральный директор SeaWorks Training & Consultancy (UK) г-жа Катерина Конста поделилась своим опытом онлайн подготовки квалифицированного плавсостава в современных рыночных условиях, который может быть использован в Украине.

Второй день работы выставки и конференции начался работой круглого стола по обсуждению проектов изменений постановления КМУ от 21.05.2012 № 451 и от 25.05.2016 № 364, регулирующих типовую технологическую схему пропуска через государственную границу и порядок информационного обмена. (Организатор: Ассоциация «Портовое сообщество»)

Круглый стол «Инновационные решения с применением БПЛА для морских портов Украины» (организатор - компания «AgroDrone») ознакомил представителей портов и терминалов с наиболее эффективным и экономически обоснованным методом обследования территорий морских портов с применением беспилотных летательных аппаратов.

В 2017 году программа Форума была как никогда насыщена мероприятиями и полезна участникам и посетителям. Уже сейчас организаторы мероприятия приступили к разработке деловой программы на 2018 год.
Приглашаем Вас принять участие в ее разработке и в работе Форума TRANS EXPO ODESSA 2018, который пройдет 26-28 сентября в Одессе.

По вопросам участия в выставках, в конференции и с рекомендациями по формированию деловой программы обращайтесь в оргкомитет Форума.

Оргкомитет Форума
0038 0482 355 999
info@mku.com.ua



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі