МТС обеспечила оборудованием для видеоконференцсвязи Днепропетровскую больницу им. И.И. Мечникова

МТС обеспечила оборудованием для видеоконференцсвязи Днепропетровскую больницу им. И.И. Мечникова
Оператор мобильной связи «МТС Украина» обеспечила дополнительным оборудованием Днепропетровскую областную клиническую больницу им. И.И. Мечникова в рамках социального проекта «Мобильная медицина», направленного на внедрение телекоммуникационных технологий в систему здравоохранения Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании «МТС Украина».

В эти выходные «МТС Украина» установила специальное оборудование для видеоконференцсвязи в конференц-зале Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова. Таким образом, помимо индивидуальных консультаций, сотрудники клиники теперь смогут принимать участие в украинских и международных медицинских конференциях, организовывать теле-мастер-классы для большого количества персонала.

Напомним, 19 августа «МТС Украина» подключила Днепропетровскую областную клиническую больницу им. И.И. Мечникова к единой национальной телемедицинской сети, обеспечила необходимым оборудованием и доступом к телемедицинской сети шесть консультационных кабинетов и учебно-методический центр. В Днепропетровской области к национальной телемедицинской сети также подключен ряд медицинских учреждений городского уровня, для которых Днепропетровская областная больница им. И.И. Мечникова будет основным консультантом.

За прошедший месяц врачи больницы им. И.И. Мечникова провели четыре консультации с коллегами из Эстонии – травматологами и нейрохирургами, на которых разбирались случаи тяжелых ранений, а также обсуждались вопросы отправки бойцов на лечение и реабилитацию за границу. В ближайшее время 15 человек отправятся на лечение в Эстонию.

О проекте «Мобильная медицина»:

«Мобильная медицина» – проект, направленный на развитие телемедицины в Украине путем объединения передового медицинского опыта и современных телекоммуникационных технологий.

Задачей проекта «Мобильная медицина» является строительство телемедицинской сети и ее использование для передачи данных между участниками проекта с целью:

• Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей отдаленных городов и сел.

• Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

С 2009 года в проекте участвуют компания «МТС Украина», Министерство здравоохранения Украины, Представительство ООН в Украине. Началом проекта стало подписание меморандума о взаимопонимании между указанными участниками, которое состоялось 1 октября 2009 года. С тех пор начался этап активного строительства телемедицинской сети.

В 2011 году к проекту присоединились новые участники: Национальная академия медицинских наук Украины, Благотворительного фонда «Развитие Украины» и энергетическая компания ДТЭК.

Для создания телемедицинской сети МТС строит проводную сеть, с помощью которой предоставляется услуга передачи данных. Фактически речь идет о коммутации и обеспечении «последней мили», соединяющей абонента с оптоволоконной транзитной сетью МТС, протяженность которой на сегодняшний день составляет более 30000 км. Вместе с этим медицинские учреждения обеспечиваются необходимым оборудованием для организации видеоконференций, специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных, компьютерной техникой.

Особое внимание уделяется вопросу защищенности каналов сети, так как одним из главных преимуществ созданной VPN-сети является соблюдение строгой конфиденциальности передаваемой медицинской информации. Поэтому данные пациента надежно защищены от несанкционированного редактирования, печати и удаления.

В данный момент национальная телемедицинская сеть насчитывает более 40 медицинских учреждений, среди которых клиники разного уровня: национальные медицинские институты, высокоспециализированные клиники, областные, районные и городские больницы. Благодаря этому больницы имеют возможность в режиме онлайн получать удаленные консультации профильных специалистов, передавать диагностические данные, собирать консилиумы врачей, принимать участие в конференциях, не покидая рабочего кабинета, что делает более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных и районных центров.

Справка:
Сеть ПрАО «МТС Украина» охватывает более 98% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает 23,1 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной/междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2013 год составила 9,965 млрд. гривен.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі