На аукционе в помощь украинским воинам собрали почти 300 тыс. гривен

На аукционе в помощь украинским воинам собрали почти 300 тыс. гривен
Харьковский фонд «Мир и порядок» совместно с региональным отделением Национального союза художников Украины провели аукцион, на котором разыграли 26 картин современных художников и парашют от сбитого российского беспилотника.

По итогам благотворительного аукциона «Борімося – поборемо! Нам Бог помагає!» для потребностей украинской армии и Национальной гвардии удалось собрать 284,5 тыс. грн.

Идея акции родилась у художников Владимира Носаня и Елены Щегловой, которых поддержали еще 12 коллег, и они обратились в фонд «Мир и порядок» с предложением устроить благотворительную распродажу полотен в пользу украинских воинов.

«Нам особенно приятно, что инициатива исходит от людей, которые остро чувствуют мир. Эти картины сами по себе имеют существенную ценность, но фон, на котором проходит презентация работ, делает их еще более ценными», – заявил соучредитель фонда «Мир и порядок», президент Группы компаний «Фактор» Сергей Политучий, открывая аукцион.

На протяжении всего аукциона, вести который пригласили известного журналисты Филиппа Диканя, соблюдалась интрига, каким будет финальный лот, представленный в самом начале торгов как особенно интересный и нетривиальный объект, не имеющий отношения к живописи. Им оказался парашют от российского беспилотника, сбитого буквально за несколько дней до аукциона и даже сохранивший запах костра и леса. За право обладания парашютом разгорелась борьба, не уступавшая по накалу торгам за картину-фаворита «Храм Воскресения Господнего».

Троим учредителям фонда «Мир и порядок» и активным участникам аукциона – Валерию Дёме, Сергею Политучему и Владимиру Паркулабу – были вручены благодарственные грамоты Харьковского комиссариата за весомый вклад в обеспечение имуществом воинских частей в зоне АТО.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі