На Львовщине открыли первый завод по переработке меда

На Львовщине открыли первый завод по переработке меда
В понедельник, 19 февраля, в селе Сопошин Жовковского района открыли первый на Львовщине завод по переработке меда и продуктов пчеловодства. Предприятие является экспортером украинского меда и способствует поддержке и развитию региональных пасечников.

«Это единственное предприятие такого рода в области. Инвестиции достигают 20 млн грн. Здесь создадут 50 новых рабочих мест с хорошей заработной платой. Это хорошая опора для общины села - места, где смогут работать люди и налоги в местный бюджет», - сказал председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

В состав производственных мощностей предприятия входит цех приема сырья, цех переработки меда и гомогенизации, склад готовой продукции, механическая мастерская, котельная с экономическими и экологическими котлами.

Предприятие производит акациевый, липовый, гречишный, подсолнечный, рапсовый мед и мед с разнотравья.

«Мед от пасечника попадает к нам в цех приема. После этого мед перевозится в цех и подается в камеру декристализации. Мед разогревается в камере декристализации до температуры 38-39 градусов в течение определенного технологического времени. После этого мед наливается в ванну разкристализации и затем насосом перекачивается через фильтр в гомогенизатор. Там он гомогенизируется (делается однородным, - ред.) С помощью шнекового механизма и приводится до однородного состояния, которое имеет одинаковые физико-химические свойства», - рассказал директор ООО «Реном» Михаил Барановский.

Мед, изготовленный на предприятии, экспортируется в Польшу, Австрию, Италию, Канаду.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі