На первичном рынке Харькова снизилась активность покупателей. Как отреагировали застройщики?

На первичном рынке Харькова снизилась активность покупателей. Как отреагировали застройщики?
На харьковском рынке первичной жилой недвижимости наблюдается снижение покупательской активности, которое, в свою очередь, ведет к постепенному снижению цен. "Данные по реальным продажам говорят о том, что с начала текущего года квадратный метр подешевел с 21 989 до 19 385 гривен. При этом, динамика снижения была неравномерной: минимальной цена квадратного метра была в марте – 16738 гривен. А вот за апрель-май стоимость возросла и держится на отметке 19 385 гривен, несмотря на то, что курс американской валюты снизился", – сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

По оценкам эксперта, на снижение покупательской активности застройщики отреагировали выводом акционных предложений. "В минувшем году акции от застройщиков носили, как правило, точечный характер и были направлены на стимуляцию продаж отдельных квартир на отдельных объектах. Сейчас ситуация иная: практически все застройщики предлагают потребителям долгосрочные акции и системные скидки. А это говорит о явном снижении динамики спроса и желании застройщиков "расшевелить" рынок и привлечь покупателей", – добавила Светлана Якимова.

Эксперт подчеркнула, что в настоящее время на первичном рынке больше всего предлагается однокомнатных квартир (48%). Такие квартиры имеют наименьшую площадь, и, соответственно, наименьшую цену, поэтому в большинстве своем они востребованы молодыми семьями, одинокими людьми, или как жилье «под сдачу».
Вторые по количеству в структуре предложения на первичном рынке идут двухкомнатные квартиры (32%). Площадь таких квартир на первичном рынке может колебаться от 50 кв. м. и даже превышать 100. И трехкомнатные квартиры в структуре предложения занимают долю в 20%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі