НАБУ: Плательщик НДС должен иметь право на налоговый кредит, даже если налоговая накладная заполнена с ошибками

НАБУ: Плательщик НДС должен иметь право на налоговый кредит, даже если налоговая накладная заполнена с ошибками
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) выступает за сохранение права налогоплательщика учитывать в налоговом кредите сумму НДС, которая была указана в налоговой накладной, заполненной или зарегистрированной с ошибками. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ объясняют, что с 1 января 2015 года в соответствии с Налоговым кодексом Украины, если продавец заполнил или зарегистрировал налоговую накладную с ошибками, или отказывается ее предоставлять, то покупатель имеет право приложить к налоговой декларации заявление с жалобой на такого поставщика. При этом такое заявление не будет основанием для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита (на сегодня заявление с жалобой на клиента дает право включить сумму налога в налоговый кредит).

«С 1 января 2015 года от сумм НДС по полученным налоговым накладным будет зависеть сумма, на которую налогоплательщик сможет зарегистрировать выданные налоговые накладные. Соответственно, налоговые накладные, которые заполнены с нарушением порядка заполнения или порядка регистрации будут уменьшать этот лимит, хотя ошибка заполнения возникают не по вине налогоплательщика», - говорится в письме НАБУ.

Кроме того, НАБУ считает целесообразным предусмотреть возможность внесения незначительных изменений в зарегистрированных налоговых накладных, если сумма НДС и количество поставки не меняются.

На сегодня, если налоговая накладная в бумажном виде выписана с отсутствием некоторых реквизитов (например, не указан номер телефона, название, номер, дата договора, некорректно указано налоговый адрес плательщика), то контрагент может обратиться к плательщику для выписки корректной накладной со всеми необходимыми реквизитами. При электронной выписке налоговых накладных такая возможность отсутствует, что автоматически увеличивает количество налоговых накладных, которые плательщик не имеет права отражать в налоговой отчетности.

Справка:
НАБУ – негосударственное непредпринимательское неприбыльное договорное объединение банков Украины. Ассоциация – "Независимая ассоциация банков Украины" была создана 4 ноября 2011 года, основная цель которой заключается в разрешении любых вопросов между участниками рынка финансов, совместном обеспечении защиты интересов и выстраивание единой линии взаимоотношений с Национальным Банком Украины» и другими государственными органами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі