Начались испытания коронавирусного сертификата пассажира на авиарейсы

Начались испытания коронавирусного сертификата пассажира на авиарейсы
Первые испытания CommonPass – цифрового пропуска, который позволит путешественникам документировать свой сертифицированный статус теста на COVID-19, сохраняя при этом конфиденциальность данных о своем здоровье, начнутся на этой неделе в Великобритании. Об этом сообщает ThePage со ссылкой на Yahoo.Finance.

Пассажир проходит тест на коронавирус в сертифицированной лаборатории аэропорта, его данные в случае негативного результата закачиваются в приложение на мобильном с QR-кодом, который смогут отсканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники. Первый пробный пропуск уже выдан в лондонском аэропорту Хитроу, передает Daily Mail.

Далее испытания начнутся между Лондоном, Нью-Йорком, Гонконгом и Сингапуром компаниями Cathay Pacific Airways и United Airlines, что позволит путешественникам впервые начать делиться за границей сертифицированным статусом теста на COVID-19. Цифровой пропуск на этапе тестирования будет контролироваться правительственными агентствами, включая погранслужбу США и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Цифровой пропуск должен помочь в восстановлении международного авиасообщения после почти девяти месяцев ограничений. Такие пропуски исключат подделку теста и не позволят использовать старые результаты.

«В настоящее время путешественники предоставляют результаты своих тестов на листах бумаги или фотографии бумаг без стандартного формата, часто на незнакомом языке для тех, кто их проверяет», – цитирует Financial Times исполнительного директора Commons Project Пола Мейера.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі