Нападающий Дрогба стремительно пробился в число лучших 25 игроков Castrol Rankings

Нападающий Дрогба стремительно пробился в число лучших 25 игроков Castrol Rankings

Для нападающего «Челси» Дидье Дрогба октябрь выдался на славу. Он сыграл серию матчей, которая сделала его самым эффективным  игроком месяца среди футболистов пяти ведущих лиг Европы.  Блестящие выступления на поле помогли этой ивуарийской звезде подняться на 50 позиций и занять 23 место в Castrol Rankings, который уже второй месяц подряд возглавляет нападающий «Барселоны» Тьерри Анри.

Аналитики Castrol Index изучили каждую минуту всех матчей пяти ведущих европейских лиг и Лиги чемпионов, которые состоялись в октябре 2009. Экспертный анализ Castrol показывает, что, несмотря на отсутствие в стартовом составе «Барсы» в октябре, Анри все еще занимает первое место в Castrol Rankings, так как у него наивысший средний балл по результатам  последних 12 месяцев. Анри забил 16 голов, и 71%   его ударов приходился в створ ворот – это впечатляющий показатель, ведь он намного выше среднего показателя в европейском футболе, который составляет 42%.

 

Благодаря невиданной череде успехов «Барселоны» на протяжении последних 12 месяцев этот  клуб Ла Лиги доминируют на вершине рейтинговой таблицы – он представлен семью игроками в первой десятке, в которую недавно вошли Сейду Кейта (9) и Даниэль Алвеш (10), присоединившись к своим партнерам по команде: Херарду Пике, Рафаэлю Маркесу, Карлесу Пуйолю, Месси и Анри.

 

Комментируя превосходство «Барсы», чемпион мира в составе сборной Франции Марсель Десайи сказал: «Такие игроки как Анри и Месси часто привлекают внимание своими голами, но трофеи не выигрываются только нападающими.  Нужно, чтобы вся команда играла качественно, и Castrol Rankings свидетельствует о том, что тренер Пеп Гвардиола этого добился. Маркес, Пике и Пуйоль – выдающиеся защитники; Даниэль Алвеш отлично поддерживает игру на обеих половинах поля, а Кейта контролирует центр».      

Зрелищная игра Дидье Дрогба на стадионе «Рибок»,  в котором «Болтон» был разгромлен со счетом 4-0, закрепила его позицию лучшего игрока прошлого месяца.  Он забил два гола и заработал пенальти для своего партнера по команде Фрэнка Лэмпарда. В этом матче уровень Дрогба был на две головы выше, чем других игроков, он показал, как свою способность забивать голы, так и умение создавать моменты для других. Если этот ивуарийский нападающий сможет поддерживать свой нынешний уровень игры, то вскоре он мог бы сократить разрыв с группой лидеров Castrol Rankings.

Представитель бренда Castrol и бывший капитан английской сборной Алан Ширер сказал: «Когда Дрогба в форме, с ним никто не сравнится. Он сильный, мощный и великолепно завершает атаки у ворот соперника. Он очень часто помогает освободить пространство для других игроков. Когда он в своей лучшей форме, вам вряд ли бы захотелось побывать на месте защитника, который его опекает».

Рейтинг Castrol по состоянию на ноябрь 2009 – первая десятка 

Место

Место в прошлом месяце +/-

Игрок

Баллы

Клуб

1

(1)

Тьерри Анри

1006

Барселона

2

(2)

Лионель Месси

949

Барселона

3

(3)

Криштиану Роналду

916

Реал Мадрид

4

(4)

Херард Пике

898

Барселона

5

(7)

Рафаэль Маркес

876

Барселона

5

(9)

Карлес Пуйоль

876

Барселона

7

(10)

Клаудио Писарро

868

Вердер Бремен

8

(5)

Фернандо Торрес

865

Ливерпуль

9

(25)

Сейду Кейта

862

Барселона

10

(11)

Даниэль Алвеш

846

Барселона

10

(8)

Лука Тони

846

Бавария Мюнхен

 

Наверное, самой большой неожиданностью в первой десятке Castrol Rankings стал Клаудио Писарро из бременского «Вердера». После очень неудачного пребывания в «Челси» этот игрок перуанской сборной в прошлом сезоне вернулся в Бундеслигу и сразу же восстановил форму. За последние 12 месяцев он забил 18 голов в лиге, и только Эдин Джеко (16 место) из «Вольфсбурга» опередил его по количеству ударов в створ ворот в немецкой Бундеслиге. Писарро также отметился многочисленными выносами мяча после стандартов, что делает его ключевым игроком на обеих половинах поля.

Фернандо Торрес (8) из «Ливерпуля» по-прежнему занимает самое высокое место в рейтинге среди игроков Премьер-Лиги. За ним следует Неманья Видич (12), но Дрогба может ликвидировать разрыв, если сохранит свою нынешнюю форму.

Преимущество «Челси» в Премьер-Лиге на протяжении октября отразилось в том, что хозяева «Стэмфорд Бридж» могут похвастаться своими девятью игроками в первой сотне Castrol Rankings. По этому показателю «Челси» опережает все остальные клубы Премьер-Лиги и уступает только «Барселоне», которая представлена 12 игроками. 

 

Команды Премьер-Лиги, представленные в Castrol Rankings

Команда

Кол-во игроков в лучшей сотне Castrol Rankings

Челси

9

Манчестер Юнайтед

7

Арсенал

5

Ливерпуль

5

Эвертон

2

Манчестер Сити

2

Фулхэм

1

Стоук Сити

1

 

За так называемой «Большой четверкой» следуют «Эвертон» и «Манчестер Сити», каждый из которых представлен двумя игроками.

Адебайор теперь играет за «Сити», после того, как клуб выложил кругленькую сумму в 25 млн. фунтов за летний трансфер этого нападающего из «Арсенала». Этот футболист сборной Того занимает в рейтинге самое высокое место среди игроков Премьер-Лиги, которые сейчас не выступают за лучшие четыре клуба прошлого сезона – «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал». Ирландский вратарь «Сити» Шей Гивен занимает 52 место.

А «Эвертон», тем временем, представлен вратарем Тимом Ховардом (72) и австралийским полузащитником Тимом Кахиллом (77).

Игроки, представленные в лучшей сотне Castrol Rankings, которые не играют за клубы «Большой четверки»

Баллы

Команда

Игрок

Место

800

Манчестер Сити

Эммануэль Адебайор

20

743

Манчестер Сити

Шей Гивен

52

716

Эвертон

Тим Ховард

72

713

Эвертон

Тим Кахилл

77

704

Стоук Сити

Томас Соренсен

86

698

Фулхэм

Марк Шварцер

98

Castrol Rankings рассчитывается на основе Castrol Index. Как работает система Castrol Index?
Castrol Index отслеживает каждое движение футболиста на поле и оценивает его позитивное или негативное влияние на возможность команды забить или пропустить гол. Основным фактором при оценке всех аспектов игры в системе Castrol Index является часть поля, в которой происходит действие. Игроки получают очки за каждый точный пас, но количество очков зависит от того, откуда и куда передается мяч.
Точно так же снимаются очки за неточные и перехваченные передачи в зависимости от того, насколько данная ошибка могла навредить команде. Castrol Index также может параллельно начислять очки нападающему, забившему гол, и снимать баллы с вратаря, который не смог защитить ворота команды.
Количество баллов, которые Castrol Index начисляет за отборы мяча, перехваты и блоки, также зависит от участка поля, на котором это происходит. Успешный отбор мяча у нападающего возле одиннадцатиметровой отметки будет оцениваться выше, чем отбор мяча на фланге. За назначенные штрафные удары и пенальти будут сниматься баллы.
Команда игровых аналитиков Castrol будет обрабатывать все данные и оценивать каждого игрока по десятибалльной шкале Castrol Index - чем выше балл, тем лучше играет футболист. Castrol Index поможет вам совершенно по-другому взглянуть на футбол.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі