НБУ поддержал УКБС и усовершенствовал валютные операции

НБУ поддержал УКБС и усовершенствовал валютные операции
Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» поддерживает последние решения Национального банка Украины, направленные на совершенствование операций в инвалюте с банками-нерезидентами. Это упрощает осуществление банками валютных операций и способствовать существенному увеличению объемов привлеченных от банков-нерезидентов валютных ресурсов.

Так, Нацбанк учел предложения УКБС относительно решения проблем выполнение банками требования обязательной продажи валютных поступлений на корсчета банков-нерезидентов (изначально установленные постановлением НБУ от 14.11.2013 года № 453 и продолжены постановлением от 12.05.2013 № 270).

В частности, в принятой 15 июля 2014 постановлении № 423 регулятор установил, что валютные поступления на корсчета и депозиты банков-нерезидентов, открытые в национальных банках, не подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины.

Ранее (еще в начале мая т.г., до истечения срока действия постановления 453) УКБС обращал внимание НБУ на отсутствие порядка продажи валютной выручки на лоро-счета банков-нерезидентов и несогласованность требований различных нормативных актов в сфере валютного регулирования. В связи с этим эксперты Ассоциации предлагали не распространять на банки-нерезиденты норму об обязательной продаже (после 17 мая 2014 г. - по окончании срока постановления 453). Кроме этого, УКБС предлагал исключить из субъектов, на которые распространяется норма об обязательной продаже, банки-нерезиденты, которые размещают / получают поступления в инвалюте по краткосрочным и долгосрочным межбанковским депозитным договорам.

Однако, на том этапе НБУ не принял во внимание данное предложение, продолжив действие указанного требования к 20.08.14 г. (постановление НБУ от 12.05.2014 г. № 270), что еще на два месяца оставил без ответа проблемы ее практического применения.

«Долгожданное учета предложений УКБС по работе с лоро-счетам способствовать существенному увеличению объемов привлеченных валютных ресурсов, учитывая недавно введенную Нацбанком нулевую ставку резервирования по привлеченным депозитам и кредитам в инвалюте от нерезидентов - отметила Генеральный директор Ассоциации« Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это уменьшит давление на курс национальной валюты и повысит платежеспособность банков Украины, что является крайне важным в текущих условиях общественной нестабильности ».

Справка:
Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” (ранее - "Киевский Банковский Союз") была создана в начале 1994 года двадцатью банками города Киева. Целью создания явилась необходимость консолидации, координации сотрудничества между банками Киева и Киевской области, а также взаимодействия с органами власти и управления для решения общих задач.В настоящее время Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” объединяет 92 финансово-кредитных учреждения со всех регионов Украины, а также представительства иностранных финансовых учреждений.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі