НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ ХАРЬКОВА

НЕЗАМЕТНЫЕ ГЕРОИ ХАРЬКОВА
В преддверии Дня города в Харькове стартовал необычный фотопроект – «Герои нашего города». Он посвящен работникам коммунальных предприятий: дворникам, озеленителям, энергетикам, дорожным рабочим, водителям городского транспорта – словом, всем тем, кто трудится над его благоустройством. Принять участие в проекте мог любой желающий, независимо от опыта, званий и уровня профессионализма, даже просто сняв на камеру телефона один из моментов рабочих будней этих людей. сможете показать харьковчанам тех, кто, порой, скромно и незаметно делает нашу жизнь лучше, чище, светлее, удобнее и красивее.

22 августа на площади перед ХНАТОБом откроется выставка лучших работ, которые отберет компетентное жюри. Вы сможете увидеть тех, кто порой скромно и незаметно делает нашу жизнь лучше, чище, светлее, удобнее и красивее. Выставка продлится до 26 августа, а победители будут награждены грамотами и ценными призами. Фотопроект «Герои нашего города» проводится второй год по инициативе Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского горсовета. И, конечно, мы не смогли оставаться в стороне и пообщались с организаторами, участниками и членами жюри, чтобы рассказать вам подробности этой необычной акции.

Знакомьтесь, это Олег Егоров – автор идеи «Героев нашего города», движущая сила и координатор. Мы попросили Олега рассказать в чем, по его мнению, заключается суть проекта, и с какой целью он был создан:

Суть проекта можно выразить одним словом – «уважение». Мы фотографируем людей, результаты труда которых видим и чувствуем на себе, буквально на каждом шагу, каждый день, но очень часто их не замечаем. Их не встретишь на страницах светской хроники и обложках журналов, они не очень любят фотографироваться, но каждый день, спокойно и планомерно, они делают Харьков чистым и комфортным.

Фото-журналист Дмитрий Овсянкин – заместитель председателя жюри фотоконкурса - поделился с нами, в чем он видит ценность этого фотопроекта для Харькова и какие работы хотел бы увидеть на конкурсе:

«Ценность проекта я вижу, прежде всего, в возможности привлечь фотографов (как любителей, так и профессионалов), к жизни города. Они смогут поработать с реально происходящими событиями, с тем, что действительно происходит в Харькове. Все любят снимать красивую «картинку», а почему это красиво, благодаря кому, люди зачастую не обращают внимание. А ведь это интересная и социально-важная тема. И показать ее через фотографию для меня, как для человека, который 30 лет занимается журналистикой, кажется очень важно. И, пользуясь случаем, хочу пожелать всем фотографам побольше уделять внимания событиям в нашем Харькове — той работе, которая происходит в нем каждый день».

Александр Воробьев, шеф-фотограф портала Геометрия Харьков, уже стал одним из активных участников проекта. Александр рассказал нам о том, как проходят съемки и как реагируют на них «герои»:

«Очень здорово, что в нашем городе существуют такие проекты. Ведь зачастую люди не знают и не представляют, какую огромную работу делают те, кто остается в тени. В процессе съемок реакция была очень позитивной, но и немного скованной – ведь на то они и герои, чтобы делать то, что идет на благо окружающих без «фанфар» и лишнего внимания к себе. Со своей стороны, рады быть полезны, потому как Геометрия – это медиа-портал, который освещает глобальную, светскую и культурную жизнь нашего города. И нам важно быть частью этого проекта».

Нам выпала возможность пообщаться и с одним из «героев нашего города» – слесарем аварийно-ремонтных работ 4 разряда, сотрудником КП Харьковводоканал Сергеем Сорокой. Немного смущаясь, он признался, насколько важен для него и его коллег этот фотопроект:

«Очень приятно принять участие в подобном проекте. Важно и ценно, что такие тяжелые и не совсем популярные профессии вы ставите на нем во главу угла. Этот проект покажет людям, в каких тяжелых, подчас, условиях приходится работать. И, надеюсь, научит уважать наш труд, ведь мы стараемся для них».


Ну что еще добавить к вышесказанному? Только призыв поддержать эту инициативу. Мы обращаемся ко всем жителям нашего города: «Оглянитесь вокруг и вы обязательно увидите тот ежедневный огромный труд многих и многих людей, который мы привыкли воспринимать как должное». Приходите на выставку, чтобы увидеть их лица. Давайте ценить своих героев! Зажигать звезды, на самом деле, совсем не сложно.

Страница Конкурса «Герои нашего города»: https://www.facebook.com/heroesofkharkivcity

Автор: Екатерина Чернова

P.S. На момент публикации данного материала стали известны имена победителей в фотоконкурсе "Герои нашего города 2018":

Номинация «Событие»
(Единичные работы или серии до 5 снимков)
- Фотографы-профессионалы
I место - Илья Пшеничный
II место – Александр Воробьёв
- Фотографы – любители
I место – Эдуард Заикин
II место - Екатерина Погребная

Номинация «Человек за работой» (Единичные работы)
- Фотографы-профессионалы
I место – Василий Голосный
II место – Виталий Шептун
III место – Олег Мороз
- Фотографы – любители
I место – Дудник Инна
II место – Ольга Казановская




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі