Новая производственная линия МК «Запорожсталь» выдвинута на конкурс на лучшее промышленное сооружение 2014 года

Новая производственная линия МК «Запорожсталь» выдвинута на конкурс на лучшее промышленное сооружение 2014 года
В конце мая текущего года МК «Запорожсталь» подал заявку на участие в конкурсе Государствен-ной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСК) на лучшее промышленное сооружение 2014 года. В конкурсе примет участие объект крупнейшего промышленного строительства – линия соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки №1 МК «Запорожсталь».

Активная фаза строительства линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки №1 и уста-новки регенерации отработанных травильных растворов (НТА-4) была начата в январе 2014 года, а вве-дена в эксплуатацию в конце октября 2014 года. НТА-4 – это уникальный промышленный объект для Ук-раины, аналогов которому нет. Его особенность – это полная автоматизация производства и исключение человеческого фактора в работе механизмов. Производительность НТА-4 – 1350 тыс. т/год травлёного металла.

«Инвестиции комбината в 2014 году в общем размере 1,65 миллиардов гривен – это самые масштабные инвестиции в рамках экономики нашей области и всей страны. Часть этих средств направлена на строи-тельство промышленного объекта НТА-4, аналогов которому нет в Украине, в мире же подобных проектов реализовано всего лишь два», – отметил Генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

При строительстве НТА-4 было использовано 3,5 тыс. тонн металлоконструкций, 13 тыс. м³ бетона, 30 км кабельной продукции. Площадь промышленных построек 1,45 га. Размер инвестиций в проект – порядка 762 млн. грн.

НТА-4 имеет экологическую составляющую – сокращение выбросов паров серной кислоты на 83%, пол-ная ликвидация сбросов ЦХП-1 в реку Днепр, а также улучшение качества металла. Уникальность проекта состоит в том, что вся отработанная в процессе производства кислота подается на установку регенера-ции и полностью восстанавливается и подается обратно в производство.

Результаты конкурса ГАСК станут известны уже в июле 2015 года.

Справка:

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСК) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и реализующим государствен-ную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Конкурс на лучшие здания и со-оружения проводится ГАСКом ежегодно с целью содействия повышению качества проектирования строительства, распростра-нение опыта по внедрению новых прогрессивных технологий, строительных материалов, изделий и конструкций, удачных конст-руктивно-планировочных и архитектурных решений, популяризации лучших объектов жилищно-гражданского и промышленного назначения, построенных и принятых в эксплуатацию в Украине.

МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.
Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транс-портного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі