Новый производственный объект МК Запорожсталь НТА-4 получил государственное признание

Новый производственный объект МК Запорожсталь НТА-4 получил государственное признание
Производственную линию НТА-4 МК «Запорожсталь», построенную и введенную в эксплуатацию в 2014 году в соответствии с европейскими экологическими стандартами, признали лучшим промыш-ленным объектом по итогам всеукраинского конкурса зданий и сооружений, построенных в 2014 году. Всеукраинский конкурс организовала Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСК).

7 августа 2015 года на официальной церемонии награждения победителей конкурса ГАСК в г. Киеве МК «Запорожсталь» вручили награду за строительство линии соляно-кислотного травления (НТА-4) в цехе хо-лодной прокатки № 1. Новую линию комбината признали самым масштабным производственным объектом среди 40 промышленных сооружений, построенных на всей территории Украины в 2014 году.

«Украинские предприятия, инвестирующие в строительство своих объектов, одновременно инвестируют и в развитие страны. Например, «Запорожсталь» дает понять обществу, жителям города, что заботится о них. Такие предприятия не только платят налоги, но и обеспечивают жизнь и развитие городов, в которых рас-положены. Сегодня важно поддержать металлургическую отрасль, которая находится под давлением, име-ет проблемы с поставками сырья, чтобы она продолжила работать и создавать новые рабочие места», – отметил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Активная фаза строительства НТА-4 стартовала в январе 2014 года, а ввели в эксплуатацию линию уже в конце октября того же года. Новая линия соляно-кислотного травления – уникальный для Украины про-мышленный объект с полной автоматизацией производства, что исключает влияние человеческого фактора на работу оборудования. Производительность НТА-4 составляет 1350 тыс. т травленого металла в год. При строительстве линии использовали 3,5 тыс. т металлоконструкций, 13 тыс. м³ бетона и 30 км кабельной продукции. Площадь промышленных построек – 1,45 га, площадь озеленения - 2,5 тыс. м³. Стоимость линии составляет порядка 762 млн грн.

НТА-4 работает в соответствии с европейскими экологическими стандартами: выбросы паров серной кисло-ты сократились на 83%, а сбросы промышленных вод от цеха холодной прокатки в реку Днепр полностью прекращены.

Справка:
НТА-4 – новая современная производственная линия соляно-кислотного травления с установкой регенерации соляной кислоты в цехе холодной прокатки №1., где происходит удаление с поверхности металла слоя окалины, который должен быть удалён до операции холодной прокатки. Удаление окалины осуществляется путём обработки металлопроката кислотой в травильном агре-гате. Отделение регенерации предназначено для переработки отработанных травильных растворов, промывочной воды и слу-чайных стоков, образованных после травления горячекатаных стальных полос на НТА-4 с выработкой соляной кислоты. Регене-рированная кислота после восстановления вновь используется для процесса травления. Всеукраинский конкурс на лучшие здания и сооружения проводится Государственной архитектурно-строительной ин-спекцией Украины (ГАСК) ежегодно, с целью распространение опыта по внедрению новых прогрессивных технологий, строи-тельных материалов, изделий и конструкций, удачных конструктивно-планировочных и архитектурных решений, популяризации лучших объектов жилищно-гражданского и промышленного назначения, построенных и принятых в эксплуатацию в Украине, Еже-годно в конкурсе принимают участие объекты промышленного, гражданского, жилищного, инженерно-транспортного назначения. МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транс-портного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
Пресс-центр ОАО «Запорожсталь».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі